Интервью Николая Федорова телеканалу «Россия 24»
28 August 2012, 17:00

Николай Федоров
Министр сельского хозяйства РФ

Вопрос: Очень скоро нашей стране предстоит важное событие — саммит АТЭС, который пройдёт во Владивостоке. Насколько важна и актуальна тема продовольственной безопасности? С какими предложениями выступает Россия?


Николай Фёдоров: Тема (продовольственной безопасности) не новая и для нас, и для всех экономик АТЭС. Основы темы продовольственной безопасности были заложены при принятии Ниигатской декларации в год председательства Японии. Этот вопрос очень волнует регион АТЭС, поскольку чуть ли не половина ресурсов всего земного шара сосредоточена здесь.


Очень здорово, что во время председательства России, почти в течение недели в конце мая мы обсуждали тему. 30-31 мая на министерском совещании по вопросам продовольственной безопасности мы приняли так называемую Казанскую декларацию. И могу сказать, что основные положения этого документа, скорее всего, войдут в итоговую декларацию лидеров экономик АТЭС.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

Самые существенные моменты Казанской декларации заключаются в том, что лидеры и представители министерств экономик АТЭС хотят добиться максимальной транспаренности и уменьшения волатильности цен на сельскохозяйственную продукцию и обеспечить цивилизованное развитие и интеграцию рынков. Каким образом? Это тоже заложено в обсуждаемых документах, которые будут снова предметом внимания лидеров экономик. Это дополнительное стимулирование частно-государственного партнёрства, и инновационных технологий для достижения устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции. Речь идёт также об обязательствах экономик АТЭС по созданию более благоприятных взаимных условий для иностранных инвестиций: мы для других экономик, они — для нашей.


Всё это крайне актуально в условиях присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации, как вы понимаете.

 


Но есть ещё очень важные вещи. Напрямую это вроде не связано с продовольственной безопасностью, но имеет фундаментальное значение для здоровья нации — это борьба с браконьерскими, хищническими способами добычи водных, биологических ресурсов. Как вы понимаете, для этого региона и для нас это крайне актуально — это вопрос стратегии и безопасности нашей страны и всего региона.

 

Полностью программу можно посмотреть здесь:


__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.