Формы господдержки сельского хозяйства нуждаются в реформировании
03 February 2012, 11:19

Виктор Толоконский
Полпред президента в Сибирском федеральном округе

В среду состоялось заседание совета Новосибирской областной общественной организации «Ассоциация руководителей сельскохозяйственных предприятий» (АРСП), в которую входят более 100 сельхозтоваропроизводителей из районов региона.

В ходе заседания руководители хозяйств говорили о значительных успехах в развитии сельского хозяйства региона, но основное внимание все же было акцентировано на проблемах.

Самое большое беспокойство у членов ассоциации вызывает вступление России в ВТО, которое может обернуться снижением таможенных пошлин на импортную продукцию и отменой импортных квот, но и помимо этого в сельскохозяйственном бизнесе региона накопилось множество проблем. При этом большая часть из них носит системный характер и требует принятия решений на федеральном уровне.

Первостепенные вопросы, требующие решения: диспаритет цен в сельском хозяйстве (цены на ГСМ, удобрения и оборудование высокие, а на продукцию недостаточные для покрытия издержек), сложности с перевозкой зерна, несовершенство системы господдержки, неразвитая инфраструктура сельских территорий и затруднения с оформлением документации на землю и имущество агрокомплексов.

 

Свое видение решения этих проблем высказал присутствовавший на заседании полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский:

 

— Главной задачей должно стать принятие специальной программы или даже нового закона, направленного на укрепление сельского образа жизни и формирование кадрового резерва для агропромышленных хозяйств. При этом сама программа должна быть привязана к конкретным сельским территориям и направлена на их всестороннее развитие и закрепление населения.

Те виды и формы господдержки сельского хозяйства, которые принимались ранее, во многом уже себя исчерпали. И хотя нельзя сказать, что их нужно отменить, но то, что необходимо совершенствование существующих подходов, их упрощение или замена новыми инструментами – это совершенно очевидный и необходимый шаг. Нужны понятные механизмы субсидирования процентной ставки, процедуры выделения средств на техническое перевооружение предприятий, на строительство новых объектов.

Говорить о долгосрочном развитии отрасли также сложно без изменения условий землепользования и упрощения процедуры оформления земель и инфраструктуры хозяйственных комплексов в случае, если такие документы при переходе страны к рыночной экономике были утеряны или отсутствовали вообще. В связи с этим необходимо провести своего рода «сельскохозяйственную амнистию» по аналогии с «дачной» и сообщил, и с этой проблемой нужно обратиться в правительство России.

При этом, наверное, не стоит ставить задачи по передаче земли и имущества только в собственность. Механизм долговременной аренды вполне приемлем, если есть институты общественного контроля.

И конечно важнейшим направлением для преодоления основных преград на пути развития сельского хозяйства в Новосибирской области и в целом в Сибирском федеральном округе является развитие животноводства и глубокой переработка зерна. Сейчас мы не можем быть конкурентоспособны с южными регионами страны не только из-за высоких тарифов на перевозку зерна и удаленных расстояний, но и потому что там цены на зерно объективно выше из-за близости экспортных рынков. Поэтому, убежден, нужно создавать емкий потребительский рынок в Сибири: открывать крупные откормочные комплексы, строить предприятия по глубокой переработке, выдающие конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью, развивать мясное и молочное животноводство.

А для этого нужно стимулировать региональный экспорт, в том числе с помощью льготных условий и субсидирования. Межрегиональная торговля сельхозпродукцией на территории Сибири имеет большой потенциал, так регионы различаются по своим климатическим условиям, обеспеченности зерном, мясом и молоком.

Ну а для решения всех озвученных проблем, очень важно серьезно подойти к разработке новых механизмов и упрощению администрирования государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли. Причем, члены ассоциации должны принять в этом процессе активное участие и представить свои конкретные предложения органам власти. Сегодня, претендуя даже на небольшой объем господдержки, сельхозпредприятие сталкивается с абсурдной ситуацией, когда приходится оформлять огромное количество бумаг и выполнять целый набор порой бессмысленных требований. И в этом вопросе нужны кардинальные изменения.


Источник:   информагентство АMIC.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей