Федоров: Германия и Нидерланды, просят Россию ослабить продовольственное эмбарго
21 January 2015, 09:58

Федоров Николай Васильевич
Глава Минсельхоза России

Отдельным странам ЕС больно констатировать потерю нашего агропродовольственного рынка, и сейчас такие серьезные игроки, как, например, Германия и Нидерланды, просят Россию ослабить продовольственное эмбарго, рассказал в своем интервью глава минсельхоза России Николай Федоров.

 

Разговор проходил в эпицентре событий, в Берлине, «на полях» 80-й Международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя-2015». Этот ежегодный отраслевой смотр-форум считается крупнейшим и самым авторитетным. На нем подписываются многомиллионные инвестиционные соглашения, проводятся двусторонние встречи. Российский министр встретился с руководителями аграрных ведомств Германии, Нидерландов, Австрии, Чили, Монголии, Молдовы. Никто не хочет никаких санкций и продолжения сложной политической ситуации вокруг России, отметил Николай Федоров. И зарубежные партнеры предлагают механизмы улучшения двусторонних отношений.

 

Николай Васильевич, так Европа «просится к нам на стол»?

 

Николай Федоров: У меня не было даже пятиминутного перерыва, коллеги просили о встречах, и переговоры по их инициативе состоялись.

 

В частности, мы несколько раз встречались и общались с господином Кристианом Шмидтом — министром продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии. Во время встречи я наблюдал, что германской стороне неудобно и даже болезненно констатировать потерю российского рынка. С августа прошлого года, когда мы ввели эмбарго на импорт продовольствия из ряда стран в ответ на санкции США и Евросоюза, а также в целях защиты наших крестьян и укрепления собственной продовольственной безопасности, только Германия потеряла примерно 550 миллионов долларов США.

 

В этих условиях в достойной и корректной форме, насколько позволяют политические и дипломатические отношения, Германия просит Россию не то чтобы о сепаратном отношении, но хочет добиться прогресса в отношениях с нашей страной в сфере сельского хозяйства. Но вы же понимаете, что какие-то окончательные решения — не в компетенции министров сельского хозяйства и зависят не только от России и Германии. Мы приняли к сведению официальную просьбу Германии рассмотреть возможность поставок товаров, которые не попали под эмбарго, на российский рынок. Речь идет о некоторых видах мясной и молочной продукции. Причем германская сторона просит, чтобы наши специалисты проинспектировали соответствующие предприятия. Мы также заверили своих коллег в том, что ценим отношения России и Германии.

 

Если говорить о показателях двусторонней торговли сельхозпродукцией между Россией и Евросоюзом, то товарооборот в 2014 году по сравнению с 2013-м снизился на 20 процентов и составил всего около 14 миллиардов долларов США. Импорт продовольствия снизился на 23 процента, до 11,6 миллиарда долларов. Не растут показатели российского продовольственного экспорта — в денежном выражении он составил 2,3 миллиарда долларов, это уровень предыдущего года. Поэтому будем далее выстраивать наше сотрудничество с учетом законодательства, действующего в России и в Таможенном союзе. Будем готовить необходимые документы. И при достижении определенного прогресса в отношениях России и Запада, вероятно, Германия хочет оказаться в числе первых стран для возобновления торговых взаимоотношений.

 

Какие еще страны могут надеяться на благосклонность России?

 

Николай Федоров: Я хотел бы обратить внимание на то, что политику санкций начинала не Россия, а запрет на поставки продовольствия из ряда стран стал вынужденной ответной мерой на действия западных партнеров. И чтобы исправить ситуацию, вывести сотрудничество на прежние рельсы, надо проявить активность, прежде всего тем, кто все это начинал. При этом мы открыты для сотрудничества. Как писал Достоевский, одной из главных черт русского человека является всемирная отзывчивость. Россия сильна и великодушна, одно обуславливает другое. Но в данной ситуации мяч не нашей стороне.

 

Могу сказать, что в прогрессе в отношениях с Россией также заинтересованы Нидерланды. В рамках «Зеленой недели» я встретился с министром сельского хозяйства этой страны, госпожой Шарон Дейксма. Потери сельхозпроизводителей Нидерландов после введения эмбарго составили примерно 300 миллионов долларов. Поэтому для этой страны, как и для Германии, крайне важен наш рынок.

 

И интерес есть не только у чиновников, но и у бизнеса, причем как у голландского и немецкого, так и у российского. Об этом представители агробизнеса также сообщили мне в личных встречах. Должен отметить, что руководители предприятий ориентируются в ситуации даже лучше политиков, поскольку работают в реальных экономических условиях. Бизнес, например, куда лучше министров знает о том, что в России утверждена новая редакция государственной программы развития сельского хозяйства, предусматривающая дополнительную поддержку отрасли в размере почти 600 миллиардов рублей, или 8 миллиардов евро. Такие немалые средства выделяются с учетом заметно возросшей роли сельского хозяйства в развитии российской экономики. И деньги можно будет получить, в том числе, на инфраструктурную поддержку новых инвестиционных проектов по скотоводству, овощеводству и семеноводству. И бизнес живо интересуется этой темой. А те, у кого есть возможность, это используют. Например, в рамках «Зеленой недели» между правительством Ростовской области и крупной итальянской компанией достигнута договоренность о реализации проекта по производству консервированной плодоовощной продукции, а также соков. Проект оценивается в 80 миллионов евро.

 

В целом, судя по разговору с моими коллегами, могу констатировать, что Россия очень важна для Евросоюза. Все встречи были конструктивными, настрой у коллег очень дружелюбный, и, знаете, нет ни малейших признаков, свидетельствующих об ухудшении реальных деловых отношений. Наоборот, чувствуется огромное сожаление, что сейчас мы не можем работать столь масштабно, как в предыдущие годы. Беспокоит наших коллег в Европе и тот факт, что, даже если политические отношения наладятся, возвращаться на российский рынок будет крайне сложно. Например, нишу германского бизнеса уже заняли сельхозпроизводители России и других стран. Если германской продукции недопоставлено за пять месяцев на 550 миллионов долларов, то около 300 миллионов заработали наши аграрии и 250 миллионов — альтернативные страны-поставщики. Как говорят на Западе, time is money. Время — деньги.

 

Есть ли какие-то первые позитивные результаты работы наших производителей после введения эмбарго на импортное продовольствие? Озвучивалось мнение, что это на руку нашим аграриям.

 

Николай Федоров: Не все столь однозначно. Мы живем и работаем в условиях глобального рынка, изолироваться нельзя. К тому же торговые ограничения вызывают беспокойство потребителей. Но в нынешней ситуации у наших сельхозпроизводителей действительно появились новые возможности. Есть и результаты.

 

По итогам 2014 года мы впервые в новейшей истории России остановили негативный тренд в развитии молочного скотоводства. Впервые производство молока идет с плюсом — 0,3 процента. Напомню, что этому предшествовало принятое правительством в апреле прошлого года решение о дополнительной поддержке молочников. Субсидирование инвесткредитов продлили с 8 до 15 лет, причем из федерального бюджета субсидии выделяются в размере 100 процентов, а не 80, как это было ранее. И сейчас в новой редакции госпрограммы появилась отдельная подпрограмма по развитию молочного скотоводства. Это только один из положительных примеров.

 

Уже не касаясь темы эмбарго, я бы хотел отметить, что в целом 2014 год был весьма результативным для отрасли. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 105 миллионов тонн после доработки. Намолочено более 2,5 миллиона тонн сои и почти 1,5 миллиона тонн рапса. Это максимальные результаты за всю историю выращивания этих культур в нашей стране. Получен рекордный урожай овощей — 15,4 миллиона тонн, плодов и ягод — без малого 3 миллиона тонн. В производстве скота и птицы в сравнении с прошлым годом ожидается прибавка — 4 процента. Основной прирост обеспечит увеличение объемов производства свиней — на 6 процентов и птицы — на 6,1 процента. Более чем на 1 миллион тонн увеличился объем молока, поступившего на переработку. Главная задача 2015 года — не сбавлять набранные темпы.

 

Как с учетом нынешней экономической ситуации в 2015 году будет регулироваться экспорт зерна?

 

Николай Федоров: Для обеспечения баланса внутреннего рынка зерна и экспорта мы не стали применять такой жесткий инструмент, как эмбарго, а прибегли к мерам тарифного регулирования, что позволит учесть интересы как сельхозтоваропроизводителей, так и зернопотребителей, обеспечить доходность экспортных операций. При этом будет обеспечено и внутреннее потребление в необходимом объеме, который минсельхоз оценивает в 72,8 миллиона тонн, из них 37,4 миллиона тонн пшеницы.

 

Необходимо обеспечить и приемлемый уровень остатков зерна на конец сельскохозяйственного года, который прогнозируется в объеме около 17 миллионов тонн, что нужно для страхования на случай снижения урожая зерна будущих периодов. На теме «хлеба насущного» нельзя экспериментировать, лучше перестраховаться.

 

Постановлением правительства с 1 февраля вводится вывозная таможенная пошлина на пшеницу мягкую и меслин в размере 15 процентов таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну. Учитывая складывающуюся конъюнктуру цен на зерновом рынке, в декабре прошлого года мы также скорректировали предельные уровни минимальных цен, при достижении которых в 2014 — 2015 годах проводятся государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2014 года. Так, предельный уровень минимальных цен за 1 тонну мягкой продовольственной пшеницы 3 класса в европейской части России составил 10 тысяч 100 рублей. Это позволит увеличить объем федерального интервенционного фонда и создаст условия для повышения стабильности на мукомольно-крупяном и хлебопекарном рынках, так как реализация зерна из фонда идет целевым образом перерабатывающим предприятиям. При возможном снижении цен на зерно, связанном с реализуемыми мерами тарифного регулирования, зернопроизводители будут защищены оптимальным уровнем закупочных цен в интервенционный фонд.

 

Тем временем

 

Поставки своих товаров в Россию хочет увеличить Чили. Речь идет о плодоовощной, мясной и рыбной продукции, в том числе лосося. Министр сельского хозяйства Чили Карлос Фурче пригласил российских экспертов для ознакомления с работой рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий. Участвовавший во встрече двух министров глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что динамика поставок продукции из Чили в Россию во втором полугодии 2014 года стала рекордной в истории торговых взаимоотношений и имеет все шансы расти и далее. Общая сумма контрактов, подписанных российскими сельхозпроизводителями и зарубежными коллегами в рамках «Зеленой недели-2015», превышает 102 миллиона евро.

Теги     Германия      выставка      Федоров      "Зеленая неделя-2015"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.