Алексей Алексеенко: Парадоксально, когда при проверке сыра говорят: вы не имеете права его проверять – там нет ничего молочного
05 July 2016, 16:24

Алексеенко Алексей Николаевич
Помощник руководителя Россельхознадзора

Продовольствие без опасности. Из чего делается еда? Гость рубрики — помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

— Добрый день Игорь. О чем сегодня пойдет речь?

— Сегодня мы будем сильно ругаться. У нас сегодня в гостях человек, который специально пришел, с кем можно поругаться.

Алексей Николаевич Алексеенко помощник руководителя Россельхознадзора. Прошу любить и жаловать.

— Алексей Николаевич, в последнее время только и слышно от агробизнеса, что Россельхознадзор вмешивается в их дела. То производители мяса, то производители овощей, то производители молока. Последние производители молока в лице «Союз молоко» вообще вас обвинили, что вы занимаетесь не тем чем вам нужно заниматься. Вы заявили, что у них в молоке мел, крахмал…

— Не только… и пальмовое масло.

— Расскажите-расскажите, что у них там на самом деле в молоке?

— На самом деле у них и пальмовое масло и белки растительного происхождения. А причем иногда бывает ситуация парадоксальная. Когда мы проверяем какой-то сыр, а нам говорят, «а вы не имеете права его проверять, там нет ничего молочного».

— О как.

— Да.

— А называется сыром?

— Ну, естественно.

— Понятно.

— И продаются в магазинах самое интересное именно, как сыр.

— То есть, на хлеб мажется, а есть как-то нельзя, да?

— Ну нет, люди могут съесть и даже не отравиться сразу. Это что-то действительно непотребное, и платить за это деньги, и рисковать своим здоровьем как-то не хочется.

— Вы мне скажите, Алексей Николаевич, вот такие сейчас пошли нападки на Россельхознадзор. Он отбивается, он регулирует. Это же регулятор государственный?

— Ну конечно.

— Так, кто у нас главнее на рынке в определении качества продуктов? Агробизнес, который зарабатывает на этом деньги на наших с вами желудках или это всё-таки Россельхознадзор, который всё-таки является государственным регулятором?

— Вообще сложилась ситуацию достаточно идиотская, но если деликатно сказать парадоксальная. Когда проверка качества законом как бы предусмотрена. Но это всё издержки 90-х, когда считалось, что бизнес будет сам бороться за качество. То есть исчезли обязательные требования (ГОСТы и т.д.). А сейчас ситуация сложилась абсолютно нетерпимая. Люди стали намного образованные технически. Я имею ввиду мошенников, которые стали использовать вполне современные технологии для подделки продуктов питания.

— Любых?

— Абсолютно любых. Одни очень интересный штрих. Совсем недавно наши коллеги из Роспотребнадзора опубликовали результаты проверки молочных продуктов за первый квартал. И они выявили нарушения, но и выявили продукцию (69 компаний), которые вызвали у них подозрения и которые, как оказалось, не существуют в природе. То есть, фальшивый продукт, фальшивые этикетки и не существующие предприятия.

— Как интересно.

— Это уже всё, приехали… и сейчас я выборочно просматриваю статистику по регионам РФ, и одна треть молочных продуктов питания поддельная.

Подробнее в видео.

Источник

Теги     молоко      Россельхознадзор      сыр      проверка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС