Зимбабве ожидает рекордный урожай пшеницы
31 October 2022, 20:09

Исторически зависевшая от импорта для удовлетворения внутреннего спроса, Зимбабве находится на пороге рекордного урожая пшеницы в рамках своих усилий по обеспечению стабильного снабжения продовольствием, особенно в свете сбоев в торговле, вызванных вторжением России в Украину, сообщает Associated Press.

Страна рассчитывает собрать 380 000 тонн пшеницы, «что на 20 000 тонн больше, чем нам нужно как стране», — сказал AP заместитель министра сельского хозяйства Вангелис Харитатос. Это больше, чем в прошлом году, когда было произведено около 300 000 тонн.

Ожидаемый профицит позволит Зимбабве достичь цели по созданию небольшого стратегического резерва пшеницы впервые в истории страны, которая впервые начала сеять пшеницу в 1962 году.

Министр сельского хозяйства Анксиус Масука заявил в начале октября, что Зимбабве планирует увеличить производство пшеницы до 420 000 тонн в следующем сезоне, сообщает AP. Пшеница является второй по важности сельскохозяйственной культурой страны после кукурузы.

За счет расширения участия мелких фермеров площадь земель, используемых для выращивания пшеницы, увеличилась с 66 000 га в 2021 году до 75 000 га в этом году и вырастет до 100 000 га в следующем сезоне. Сбор пшеницы в Зимбабве длится с октября по декабрь.

По данным Организации Объединенных Наций, африканские страны импортировали 44% своей пшеницы из России и Украины в период с 2018 по 2020 год. Цены выросли на 45% с начала войны, отмечает Африканский банк развития.

Созданный в июле Черноморский зерновой коридор в значительной степени предназначался для уменьшения дефицита зерна в Африке, но 29 октября Россия объявила, что приостанавливает свое участие в сделке, срок действия которой должен был истечь 19 ноября.

ООН сообщает, что в рамках этой инициативы по всему миру было экспортировано около 8 миллионов тонн зерна и других продуктов питания, при этом кукуруза и пшеница составляют 72% поставок, а подсолнечное масло — еще 7%. Почти 20% из 2,35 млн тонн экспорта пшеницы приходится на менее развитые страны.

Производство комбикормов в ЕС сократится в 2022 году

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      Зимбабве      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.