Жара в Австралии подогревает цены на пшеницу
25 August 2009, 15:52

Сегодня основное внимание трейдеров приковано к погодным условиям в Австралии, которая прочно заняла четвертую строчку в списке мировых экспортеров зерна. Установившаяся здесь засушливая погода стопроцентно нанесет урон будущему урожаю пшеницу, что уже привело к тому, что контракты на нее на мировых товарных биржах поползли вверх. По экспертным оценкам, это самый существенный рост цен на данный злак за последние три недели.
Аналитик австралийского Commonwealth Bank Люк Мэтьюз говорит, что аграрным регионам планеты жизненно необходимы дожди. Уже нет никаких сомнений, что фактический урожай пшеницы в Австралии будет меньше, чем прогнозировалось сельскохозяйственным ведомством. К сожалению, прогнозы DTN Meteorlogix LLC неутешительные — жара продержится на территории страны еще несколько дней, осадков не ожидается.
Сегодня контракт на пшеницу поставки декабря уже подросли на 12 центов до $4.9925 за бушель на товарной бирже Чикаго. Рост составил 2,5% — с 3 августа это наиболее заметный ценовой скачок. Он перекрыл собой потери прошлой недели в 4,4%, которые были вызваны информацией о росте мировых запасов пшеницы.
С 13 по 20 августа USDA зафиксировал, что объем экспорта пшеницы США составил 16,7 млн бушелей. По сравнению с поставками предыдущей недели это на 17% больше. Этот факт говорит, что интерес инвесторов к пшенице начинает пробуждаться, спрос на нее восстанавливается.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.