Жара и засуха внесли коррективы в украинский «каравай»
02 September 2020, 13:27

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства снизило прогноз урожая зерновых культур с 70 млн тонн до 68 млн тонн в 2020 году, в то время, как ранее Укргидрометцентр прогнозировал, что повышенная влажность воздуха и почвы негативно повлияет на урожай зерновых.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на своей странице в соцсети Facebook.

«На данный момент, ожидаем валовой сбор кукурузы 33 млн тонн и 68 млн тонн зерновых в целом», — написал он.

Снижение прогноза связано с аномально высокими температурами воздуха и засухой, в результате чего существенно снижается урожайность кукурузы.

При этом ожидается урожай подсолнечника на уровне 14 млн тонн.

В августе Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства снизило прогноз урожая зерновых культур с 72,1 млн тонн до около 70 млн тонн в 2020 году.

В мае Петрашко заявил, что реалистичный прогноз предусматривает урожай зерновых культур на уровне 65-68 млн тонн в 2020 году, что на 9,5-13,4% меньше 2019 года.

Сельскохозяйственные предприятия по итогам 2019 года собрали 75,1 млн тонн зерновых культур, что на 7%, или на 5 млн тонн больше, чем в 2018 году.

Тем временем, Украинская зерновая ассоциация не ожидает дефицита зерна на внутреннем рынке. Украина потребляет ежегодно около 25-30 млн тонн зерна для внутренних потребностей, остальной урожай экспортируется за пределы Украины. Таким образом, треть урожая всегда в распоряжении внутренних потребностей страны.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 сентября 2020.

Источник: ukranews.com

Теги     прогноз      засуха      жара      Украина      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.