Зерно: Обзор мирового рынка 12-23 февраля
26 February 2018, 12:23

По итогам двух торговых недель с 12 по 23 февраля, цены зернобобовых показали рост при сохранении повышенной волатильности. Опасения резкого сокращения нового урожая из-за неблагоприятной погоды остается главным фактором движения цен.

На Чикагской товарно-сырьевой бирже СМЕ майские контракты на пшеницу выросли на 0,7% с 461,00 до 464,25 USD/100 буш, на кукурузу – на 1,2% с 369,75 до 374,50 USD/100 буш, контракты на сою — на 5,4% с 993,50 до 1047,50USD/100 буш.

На сырьевых рынках заправляет три фактора – погода, динамика доллара и настроения сырьевых рынков.

После продолжительного профицитного периода для зерновых, нахождения цен вблизи десятилетних минимумов и низких фермерских доходов (на 12 летних минимумах) – неблагоприятная погода корректирует прогнозы урожая и дает надежду на ценовое восстановление. И если бы не было «сушки» в Аргентине и пшеничном поясе США, заморозков в Черноморском регионе, их необходимо было бы придумать, потому что фермеры уже находились на грани себестоимости.

Во-первых, речь идет о состоянии озимых в США. Отсутствие влаги и снежной защиты привело к чрезвычайно низкому уровню выживания и качества урожая озимой пшеницы. Агентство Informa Economics понизило прогноз урожая озимых в США на 4,8% до 1231млн.буш.

Во-вторых, засуха в Аргентине продолжается уже 4 месяца, что приводит к пересмотрам прогнозов урожая кукурузы и сои. В частности, аргентинское агентство Agripac снизило прогноз урожая кукурузы на 5млн.т до 37млн.т, и сои на 10млн.т до 47млн.т. Аналогичные прогнозы дают и другие аргентинское агентства. В противовес Аргентине, Бразилия находится под влиянием обильных дождей, которые делают сбор масленичных проблематичным, что поддерживает котировки сои.

В-третьих, на Черноморский регион и РФ идут сильные морозы, и ранее оптимистические прогнозы по состоянию озимых могут быть пересмотрены с понижением. Отдельно отметим, что сами морозы могут ухудшить логистику отгрузок зерна в адрес покупателей, что также формирует поддержку ценам.

Настроения глобальных финансовых площадок также формирует сильное влияние на настроения Чикагской товарной биржи. В условиях пересмотра перспектив фондовых площадок, инвесторы фиксируют позиции по всем рисковым позициям, задевая таким образом сырьевые площадки. В итоге, распродажи задевают и агротовары, сдерживая их рост.

Важно также отметить валютные перспективы рынка. После неожиданно высоких январских темпов инфляции в США (0,5% при ожидании 0,3%), триллионного дефицита американского бюджета из-за запуска налоговой реформы Трампа, а последовавшего за этим роста доходности американских облигаций, рынки горячо обсуждают ужесточение кредитно-денежной политики ФРС США. В результате этого, доллар укрепляется, а устойчивое укрепление доллара может негативно повлиять на экспортные позиции американского зерна.

Фундаментально зерновые и соя сохраняют потенциал для роста. К более высоким ценам готовы покупатели, учитывая тенденции спот-рынка, и продавцы, особенно если будет фактически подтвержден урон урожая от непогоды. Все внимание на отчет WASDE USDA 8 марта, который может зафиксировать эти изменения.

Ускорение инфляция в США говорит о переходе рынков к новому периоду в ценовых тенденциях, и инфляция просачивается, в первую очередь, в продуктовую корзину. Сдерживающим фактором будет выступать турбулентность финансовых рынков и укрепление доллара.

С точки зрения технического анализа также сохраняется потенциал для роста котировок, впрочем, необходимо отметить и определенную перегретость рынка, особенно по кукурузе и сое.

Для фьючерсов на будущую неделю мы сохраняем торговый коридор для пшеницы на уровне 455-485 USD/100 буш, по кукурузе повышаем диапазон до уровня 368-388 USD/100 буш, для сои сохраняем на уровне 1020-1070 USD/100 буш.

На рынках СНГ

По данным Bloomberg, спотовые цены российской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Novorossiysk) поднялись до $202,0. Цены украинской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Black Sea) также находятся на стабильны на уровне $191,0.

По данным Bloomberg, спотовые цены российской кукурузы (FOB Novorossiysk) повысились до $182,0, цены украинской кукурузы (FOB Black Sea) выросли до $186,0.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 февраля по 2 марта 2018.

Источник: ru.investing.com

Теги     ЕС      биржи      РФ      США      пшеница      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.