Засуха в США может взвинтить цены на продовольствие
27 July 2012, 13:30
  8 комментариев  

По прогнозам министерства, цены на молочные продукты, яйца и мясо будут расти быстрее инфляции, поскольку из-за засухи увеличились расходы на корм животных.
Ведомство ожидает рост цен на на 3-4%, при этом мясо подорожает на 5%.
Засуха в этом году охватила значительную часть центральных территорий страны, став сильнейшей с 1956 года.
Цены уже выросли на кукурузу и сою, поскольку большая часть посевов этих культур погибла.
В настоящий момент засухой затронуто две трети территории США, сообщило министерство сельского хозяйства.
Высказываются опасения, что негативный эффект от повышения цен в США может распространиться и на другие страны. США являются крупнейшим экспортером кукурузы, сои и пшеницы.
Помощь при стихийном бедствии
«Засуха действительно ударит по ценам на продовольствие в следующем году», — сообщил агентству Рейтер представитель минсельхоза Ричард Вольпе, добавив, что эффект проявится уже в конце текущего года.
По словам Вольпе, засуха уже оказывает влияние на кукурузу и сою, но позже ее эффект «пройдет через всю систему», распространившись сначала на цену корма для животных, затем на стоимость самого домашнего скота и, наконец, на оптовые и розничные цены продуктов.
Инфляция в сфере продуктов питания в США, как правило, составляет 2,8% в год.
Засуха не должна повлиять на цены фруктов и овощей, поскольку большинство этих культур выращивается с помощью искусственного орошения.
Изначально ожидалось, что в 2012 году будет собран рекордный урожай кукурузы, но эти планы не были выполнены из-за засухи.
После долгих недель жаркой, сухой погоды и отсутствия дождей в общей сложности 31 штат в США согласились оказать помощь пострадавшим районам.

Теги     США      засуха      продовольствие      подорожание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
8 комментариев
  1. ВОПРОС!!! Интересно, американцы действительно такие бараны, что просчитать засуху у себя любимых не смогли на опережение, или косят под дурака и на этой волне кроликов на капусте разводят?! Даже ёжикам ещё в прошлом году было очевидно, что в нынешнем году спад урожайности по пшенице, кукурузе и сое грядёт. Кабинетные эксперды до недавнего времени бубнили о рекордном урожае, а сейчас хорошую мину, как плохие танцоры пытаются изобразить и на «вдруг откуда ни возьмись» стрелки перевести ;)

  2. По ходу они весь мир за баранов держат, а «кабинетные эксперДы» больше не на экспертов смахивают, а на агентов влияния, ну или как их там…

  3. Так или иначе, уважаемый Андрей Владимирович, но я так полагаю, что имею моральное право виртуозам из FAS USDA виртуальный щелбан отвесить за их пессимистичные октябрьские оценки экспорта кукурузы из России в прошедшем сезоне, а ешё два щелбана по импорту и фуражному потреблению зерна в сезон 2010 — 2011 года «на ум пошло», цитирую:
    …Если говорить о щелбанах, готов поспорить с экспертами из FAS USDA на три щелбана, что их прогнозы для России по импорту и фуражному потреблению зерна в 2010 – 2011 году лукавые, а экспорт кукурузы в этом сезоне превзойдёт их прогноз минимум в два раза…
    2011.11.11 — ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ МИРОВЫХ БАЛАНСОВ
    Что касается кабинетных экспертов, вряд ли их можно назвать агентами влияния, а скорее наёмниками, которые копну молОтят на тех, кто больше плОтит и пытаются подруливать ожиданиями в информационном поле. Разве что ЕБС может претендовать на статус агента — диверсанта по линии ВТО в плане сдачи российского АПК на условиях полной и безоговорочной капитуляции. Кстати, кто знает куда это Елена Борисовна «зашифровалась» после сдачи министерского поста — как с Орликова переулка съехала, так ни слуха о ней, ни духа…

  4. Вот что по поводу американских интересов написано в книге Харро фон Зенгера «36 стратагем для менеджеров». (О китайском искусстве хитрости, которое много веков культивируется в Китае). Согласно стратагеме №35(скрепление цепями/ сцепление стратагем), две или более стратагем могут быть осуществлены синхронно, одним действием. В качестве примера некий китайский автор приводит американский тезис о «китайской опасности». «Китайской опасностью» запугивается, прежде всего, свое население, чтобы оно послушно платило налоги, идущие на дальнейшее увеличение военных расходов (стратагема№13 – бить по траве, чтобы вспугнуть змей, нацелена на приобретение и распространение информации в трех смыслах). Одновременно США усиливают опасения Тайваня и стран, соседствующих с КНР, которые покупают оружие у США исключительно в интересах американского военно-промышленного комплекса. Прежде всего, США сеяли раздор между Тайванем и Китаем с помощью тезиса о «китайской опасности» (стратагема №33 – стратагема агентов/сеяния раздоров). В целом констатируется: «США нуждаются в хаосе (стратагема №20 – мутить воду, чтобы поймать рыбу лишенную четкого видения) и кровопролития (стратагема №5- использовать пожар для грабежа). Хаотичный мир представляет собой основу американского благополучия так же, как свежая кровь врагов Америки является соком жизни, которым поливается американский цветок свободы»

  5. Владимир Иванович,
    Прошу прощения за своего невежества. Что означает слово щелбан?
    Похоже немецкому Stellbahn,но там нету смысла.
    Думаю, что относительно Елены Борисовны правило «Кто ищет, тот находит» строго не рекомендуеться.

  6. Владимир Иванович,
    Прошу прощения моего невежества. Что означает слово щелбан?
    Относительно Елены Борисовны я тоже оглядываюсь. У меня эсть друзя
    перешедшие грань защищенных свидетелей. Они от поры до поры являються в мире настоящим как будьто ничего особенного не случилось

  7. Дочо Христович, щелбан — это пружинящий от большого пальца левой или правой руки щелчок указательным или средним пальцем по голове оппонента — для стоеросовых бестолковок это не больно, но обидно ;)

  8. Владимир Иванович,
    Еще раз благодарю за разяснение понятия «щелбан».
    У нас этим движением удаляют досадную мелочь с поверхности. Это движение со всеми пальцами в отношении кому нибудь означаеть «Иди отсюда на всегда!»
    Ваш щелбан как я его в илюстрациях Google вижу мы нежным поглаживающим ударом по голове всей ладоней упражняем.Иногда до три раза обеими стонами ладони. В случаях необходимости не слишком нежным образом, но это считаеться все таки дружеским обращением.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей