Засуха в Бразилии угрожает второму урожаю кукурузы
03 May 2018, 23:51

Бразильские фермеры, которые ежегодно выращивают второй урожай кукурузы, сталкиваются с перспективой снижения урожайности и неурожая из-за засухи, затрагивающей посевы в ведущих штатах-производителях, сообщают аналитики и метеорологи страны.

Второй посев кукурузы производится после соевых бобов в рамках севооборота в Бразилии, второго по величине экспортера кукурузы в мире.

INTL FCStone сообщает, что засушливые условия в прошлом месяце побудили его сократить средние оценки урожайности для второго урожая кукурузы до 5,15 тонн на гектар с 5,37 тонн в апрельском прогнозе. Консалтинговое агентство также сократило свой прогноз производства кукурузы второго урожая в Бразилии на 4 процента до 60,5 млн. тонн.

Ожидание более ограниченных запасов привело к тому, что цены на внутреннем рынке кукурузы в апреле выросли почти на 36 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно данным Cepea, исследовательского центра при Университете Сан-Паулу.

В штате Paraná, втором по величине производителе кукурузы в Бразилии, почти три недели не было дождя, говорит Марко Антонио душ Сантуш, метеоролог консалтингового агентства Rural Clima.

«До 10 мая погода будет оставаться очень сухой в этом штате», — сказал он. – В последний раз существенные осадки выпадали в Паране на Пасху (21 апреля)».

Задержки сева являются основным фактором, ограничивающим производство и урожайность, после того, как фермеры во многих районах задержали уборку урожая сои из-за дождливых условий, которые также отложили посев кукурузы, добавил он.

Потенциал урожайности был затронут на западе и севере Параны, а также на юге Мато-Гросу-ду-Сул из-за отсутствия дождей на решающей стадии наполнения зерна, отметил аналитик Agrural Адриано Гомес.

 «Вторая половина апреля была очень засушливой, и прогнозы указывают на то, что эти условия будут сохраняться в мае, оставив некоторые регионы настороже», — сказал Гомес.

Второй урожай кукурузы сейчас составляет примерно 70 процентов от общего объема производства в Бразилии, что помогает стране конкурировать с крупнейшим мировым производителем в лице Соединенных Штатов на мировых рынках.

Во второй половине апреля посевы прошли важные этапы развития без достаточного количества воды.

«Осадки были значительно ниже нормального уровня в этот период», — говорит аналитик INTL FCStone Ана Луиза Лоди.

По ее словам, засуха нанесла ущерб штатам Гояс, Мато Гросу-ду-Сул и Парана. Согласно официальным данным, ожидается, что в этом сезоне эти три штата произведут в общей сложности 32,5 млн. тонн кукурузы.

 

Прогноз ценовых колебаний с 30 апреля по 4 мая 2018 читайте здесь.

Теги     кукуруза      Бразилия      прогноз      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами