Засуха создала проблемы с заготовкой кормов в Курганской области
02 August 2012, 17:00

В крестьянских хозяйствах Курганской области возможно сокращение поголовья скота из-за засухи и отсутствия кормов. Об этом сообщил первый заместитель губернатора, директор областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов на заседании на заседание штаба по  проведению кормозаготовительных работ 2012 года.

«Сегодня ситуация в области очень сложная, особенно в животноводстве, в связи с проблемами заготовки кормов, — отметил он, — Но панику нужно устранять, ведь в области есть частные заготовители и хозяйства, которые могут заготовить корма для области».

На заседание штаба, сообщает сегодня пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, были приглашены руководители нескольких районов и хозяйств, которые находятся в критическом состоянии.

Засуха в Целинном районе, по словам начальника отдела сельского хозяйства Целинного района Виктора Шатских,  началась с весны — дождей практически не было. В целом по району заготовили половину необходимых объемов сена, 7 % сенажа. Во всех хозяйствах проведена инвентаризация оставшихся с прошлого года кормов. Запасы небольшие, но все же имеются.

Руководитель  хозяйства «Куйбышевское»  Целинного района Сергей Черевко считает, что «поголовье скота немного сократить все-таки придется». Даже с учетом  переходящих кормов прошлого года хозяйству по его словам,  удастся обеспечить лишь уровень 2009-2010 годов.

Из-за аномальной жары на территории Курганской области 24 июля объявлен режим ЧС. По данным областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в некоторых районах поля выгорели на 70 %. В целом в регионе погибло уже около половины посевов. По оценке экспертов, если региону не будет оказана финансовая поддержка извне, поголовье скота в области к концу года может снизиться на 25-30 %.

Губернатор также поручил областному правительству срочно определить перечень мероприятий по оказанию помощи хозяйствам, пострадавшим от сложных метеоусловий.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?