Засуха сократит урожай зерновых в Индии на 15-20%
27 August 2009, 14:53
  1 комментарий  

Продолжительная засуха в Индии на 15-20% сократит объем летнего урожая зерновых. Безусловно, такое сокращение замедлит экономический рост Индии. По мнению министра финансов страны, выйти из ситуации поможет стимулирование внутреннего спроса на зерно.

На встрече с представителями бизнеса министр сообщил, что часть продовольственных злаков будет импортировано для того, чтобы разнообразить структуру внутренних продовольственных ресурсов.

На сегодняшний день 262 из 625 административных районов Индии истощены из-за сильнейшей засухи.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Австралия, Аргентина, Индия… кто следующий?!

    "Стратегическая линия — виды на урожай 2009" — март 2009

    …Между тем, по цикличности урожайности в базах данных FAS USDA просматривается вероятность снижения мирового производства за счет падения урожайности по погодным условиям. В погодном мониторинге NOAA тоже зреют намеки, что в следующем сезоне не стоит уповать на зерновое изобилие. Подробно эти факты мы планируем рассмотреть в комплексе с прогнозами ценовой конъюнктуры на круглом столе, во второй декаде мая, когда погодные факторы проявятся с большей определенностью…

    "Предстартовые сюрпризы зернового рынка" — май 2009

    …Как видите наши мартовские прогнозы и майские оценки экспертов Минсельхоза США при полном совпадении тенденций снижения урожайности в сезон 2009 – 2010 различаются лишь в деталях. Причем тенденцию мы еще в 2008 году вычислили по цикличностям и учли в прогнозе на опережение, а не вдогонку…

    "Зерна истины и шелуха обмана" — июль 2008 года

    …Плюс к тому, госпожа погода может к концу года мальчика родить – природный феномен El Nino (исп. малыш, мальчик). В этом случае он всему миру подкинет проблем с урожаем по аналогии 1991 года, а нам крыть будет уже нечем…

    Вывод: на данный момент вероятность развития погодного феномена El Nino подтверждается засухой в странах — продуцентах Южного полушария и негативными погодными аномалиями в Северном полушарии, что подразумевает существенную корректировку мирового производства зерна в текущем сезоне.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.