Мировой рынок
46 756д

Закупка алжирской пшеницы ожидается на уровне 90 000–100 000 тонн

Государственное зерновое агентство Алжира OAIC, как полагают, закупило от 90 000 до 100 000 тонн продовольственной пшеницы в ходе международного тендера, завершившегося во вторник, сообщили европейские трейдеры в среду.

В тендере предлагалась номинальная партия в 50 000 тонн для отправки только в два порта, поэтому трейдеры ожидали относительно небольшую закупку.

По их словам, цены, о которых сообщалось в среду, снова составили около 277 долларов за метрическую тонну с учетом фрахта (c&f) для отправки в порт Мостаганем. Об этом сообщалось во вторник вечером.

Трейдеры подозревали, что пшеница будет доставлена из Черноморского региона.

Пшеницу искали для отправки в несколько периодов из основных регионов поставок, включая Европу: 13-31 декабря 2023 г. и в 2024 г. с 1 по 15 января, 16-31 января, 1-15 февраля и 16-29 февраля. Если товар поступает из Южной Америки или Австралии, доставка осуществляется на месяц раньше.

Пшеница должна быть разгружена в портах Мостаганем и/или Тенес.

Отчеты отражают оценки трейдеров, а дальнейшие оценки цен и объемов возможны позже.

В ходе предыдущего крупномасштабного тендера 7 ноября Алжир закупил от 600 000 до 690 000 тонн продовольственной пшеницы по цене около 266 долларов за тонну.

Производство пшеницы в Канаде падает, но ее качество высокое

Источник: hellenicshippingnews.com