Забастовка фермеров в Аргентине поддержит цены на сою
27 August 2009, 12:23

Новая торговая сессия в Чикаго для контрактов на сою началась с понижения, несмотря на то, что обстановка накаляется на фоне забастовки фермеров в Аргентине. Как сообщает Forbes, противоречия между производителями и властями возникли из-за размера экспортной пошлины. В результате временно прекращаются поставки говядины, кукурузы и сои на международные рынки, а между тем Аргентина занимает лидерствующие позиции по экспорту этих товаров.
Участники торгов считают, что на понижение стоимости сои повлияло ослабевание доллара США, спад цен на сырую нефть и благоприятная погода на соевых плантациях США. Кроме того, трейдеры уже успели реализовать прибыль от ралли, которым было отмечено начало недели в соевом комплексе.
Забастовка в Аргентине, безусловно, может оказать поддержку ценам на сою, но принимая во внимание засуху в Южной Америке, можно смело утверждать, что США может легко обойти Аргентину по объемам экспорта данной культуры. Данное мнение находит подтверждение и в физических новостях рынка — страны Азии, преимущественно Китай, активно закупают сою производства США.
Аналитики говорят, что 7-дневная забастовка не может положить начало устойчивому повышательному тренду. Уборка следующего урожая сои в Аргентине начнется только через полгода, и рост можно было бы обеспечить только если новая вспышка недовольства производителей по времени совпадет с уборочной кампанией.
Власти Аргентины говорят, что они готовы к конструктивному диалогу с местными производителями.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.