Южная Корея увеличит объемы закупок зерна на внешних рынках
20 January 2010, 13:19

Представители южнокорейского зернового рынка говорят, что в новом году страна увеличит объемы закупок продовольственных злаков на внешних рынках. Южная Корея занимает второе место после Японии на Дальнем Востоке по импорту зерновых. В первую очередь рост закупок связывают с увеличением потребностей в фуражном зерне.
По данным корейской продовольственной ассоциации, по итогам 2009 г. импорт зерна вырос на 11%. Всего для нужд животноводства было закуплено 8 млн метрических тонн фуражной пшеницы и кукурузы. Продовольственная ассоциация осуществляет до 70% всех закупок на международном рынке.
Участники торгов в Чикаго уже предчувствуют, что данный фактор может стать своеобразным джокером для играющих на повышение держателей пшеничных и кукурузных контрактов. Финансово-экономическая рецессия серьезно ударила практически по всем отраслям экономики и сельского хозяйства Южной Кореи, но сектор животноводства пострадал наименьшим образом.
За 2009 г. рост экономики Южной Кореи составил всего 0,25%. По предварительным прогнозам, в 2010 г. данный показатель составит 4,5%, а отсюда и прогноз относительно роста спроса на зерно. По итогам прошлого года, для производства комбикормов корейцам потребовалось 6,2 млн тонн кукурузы и 1,8 млн тонн пшеницы.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).