Юго-Восточную Азию ожидает «бум» на сою США
21 September 2011, 09:45

Продажи сои США в страны Юго-Восточной Азии могут увеличиться как минимум на 13% до рекордных 3 млн тонн в 2011 -2012 МГ, считают государственные эксперты. Такое увеличение станет возможным благодаря тому, что Вьетнам запускает новые заводы по переработке сои, что означает повышенный интерес к ресурсам для переработки. К тому же сильным спросом соевые бобы США пользуются у покупателей в таких странах, как Индонезия и Таиланд.

 

В 2011-2012 маркетинговом году общий объем экспорта сои США в Юго-Восточную Азию составил 2,66 млн тонн. торговый сезон для сои и соевого шрота начинается в сентябре и октябре соответственно.

 

«Вьетнам меняет условия игры, превращаясь из импортера соевого шрота в покупателя сои», — говорит John Lindblom, директор  филиала American Soybean Association-International Marketing в Юго-Восточной Азии. Благодаря новым условиям соевые бобы США получат новый обширный рынок, считает специалист.

 

Соевый шрот США не пользовался успехом у вьетнамских покупателей. Вьетнам закупил около 2,9 млн тонн соевого шрота в 2010-2011 МГ. Основными источниками продукта стали Индия и Южная Америка, в то время как США поставили только 40 тыс. тонн. В то же время от подобных изменений рынка могут пострадать производители соевого шрота в Аргентине и Индии.

 

Два новых завода по переработке сои во Вьетнаме создадут спрос в целом на 900 тыс. тонн сои в год, считает John Lindblom. Мощности заводов соответствуют 4 тыс. тонн в день. Уже в сезоне 2010-2011 экспортеры заметили, что вьетнамский интерес к сое США повышается, так как экспорт сои США в прошлом сезоне удвоился.

 

В целом поставки соевого шрота США в Юго-Восточную Азию в 2011-2012 МГ не изменятся и составят 1 млн тонн, считает представитель филиала American Soybean Association-International Marketing.


Теги     Вьетнам      Юго-Восточная Азия      США      экспорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?