Юг России атаковали полчища саранчи
08 June 2011, 14:30
  1 комментарий  

Самый страшный из сельскохозяйственных вредителей – саранча – атаковал Ставропольский край и Дагестан. Стаи прожорливых насекомых в поисках пищи уничтожают на своем пути все посевы и растительность, оставляя за собой голую, безжизненную землю. Как сообщают местные СМИ, наиболее серьезный урон полям и огородам может нанести азиатская саранча, численность которой резко возросла из-за благоприятного климата.


В этом году гигантские насекомые дали о себе знать на две недели раньше обычного и пришли в большем количестве, чем ожидалось. Причиной тому стало резкое потепление после длительного периода относительно прохладной погоды. В самых горячих точках, в частности, в Левокумском районе Ставрополья, численность саранчи достигает 500 особей на 1 кв. м, передает «Ставропольская правда».


Ещё вчера огороды утопали в зелени. Сейчас лишь голые стебли, впрочем, даже их уже почти не осталось. Всё что выращено непосильным трудом — картофель, помидоры, огурцы, клубника и даже чеснок — сейчас в желудках этих насекомых. Не брезгуют насекомые даже чесноком и декоративными растениями.


В администрации района создали оперативный штаб. Однако отмечают, что устроить масштабные опрыскивания ядохимикатами при помощи авиации не могут, так как это не безопасно для жизни людей.


Выход один — бороться с вредителями локально. На несколько домов будет выделяться один опрыскиватель. Главное теперь успеть пока саранча не выросла и не встала на крыло. Ведь тогда уже более мобильные вредители точно сметут всё на своём пути, сообщают Вести.

Теги     юг России      саранча   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. То понос, то золотуха. Посмотрел по телеку, как древний самолет один раз взлетел, и пытается что-то опылить.
    Никто похоже не понимает, что через неделю саранча встанет на крыло. Скоро всем колхозникам сачки раздадут! Будем ловить на своих полях.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении