ЮАР вновь станет экспортером кукурузы
08 August 2016, 17:19

В сезоне 2016/17 ЮАР нарастит объемы производства кукурузы и вернет себе статус экспортера этой культуры, по прогнозу Иностранно с/х службы при Министерстве сельского хозяйства США (FAS USDA). За предыдущие два сезона урожай этой культуры сократился из-за засухи, в результате чего стране пришлось увеличивать импорт.

В текущем сезоне (май 2016г. – апрель 2017г.) ЮАР соберет 7,6 млн. т кукурузы, что намного меньше годового потребления и на треть ниже уровня сезона 2014/15. В результате, импорт вырастет до рекордных 3,5 млн. т (2,0 млн. т сезоном ранее). Поставки желтой кукурузы в ЮАР идут, главным образом, из Аргентины, белой – из Мексики и США. ЮАР продолжает поставлять кукурузу в соседние страны, но объем экспорта не превысит 0,7 (0,7) млн. т.

В сезоне 2016/17 площадь под кукурузой будет расширена до 3,2 (2,2) млн. га в ответ на высокие цены на эту культуру на внутреннем рынке. Посевная кампания проводится в ЮАР в октябре-декабре. Если погодные условия будут нормальными, валовой сбор кукурузы повысится до 12,6 млн. т.

Внутренний спрос на кукурузу немного вырастет в связи с увеличением производства и достигнет 11,3 (11,0) млн. т.

Экспорт южноафриканской кукурузы может увеличиться до 1,0 (0,7) млн. т. Импорт кукурузы будет незначительным.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?