Япония увеличит объемы импорта пшеницы
07 August 2009, 14:48

Уровень осадков в Японии, которая является крупнейшим азиатским импортером пшеницы, сокращается, что влечет за собой сокращение производства зерновых. Мировой уровень цен на пшеницу демонстрирует отрицательную динамику, и все это говорит о том, что совокупное влияние данных факторов ведет к увеличению объемов импорта пшеницы Японией. Как сообщает Bloomberg, страна может увеличить объем закупок до рекордного максимума трех последних лет.
В марте сельскохозяйственное ведомство Японии говорило об импорте 4,91 млн тонн пшеницы, однако теперь объемы поставок должны увеличится. Девяносто процентов зерновых Япония закупает на международных рынках.
В прошлом году рост цен на зерно на мировом рынке привел к смещению приоритетов в сторону риса, который стал главным стратегическим злаком Японии. Однако в текущем году спад цен на пшеницу составляет уже 13% на товарной бирже Чикаго. Крупнейшим поставщиком пшеницы по-прежнему остаются США.
В мае правительство Японии начало серию распродаж пшенично муки по низким ценам. К уменьшению стоимости привели общий понижательный тренд на мировом сырьевом рынке, укрепление йены относительно валютной корзины и уменьшение стоимости морского фрахта.
Министр сельского хозяйства, лесной и рыбной промышленности Шиокава говорит об очередном снижении цен в октябре, но пока не озвучивает его в процентном отношении. Министерство проводит стоимостную переоценку каждые 8 месяцев, основываясь на анализе импортных операций. Также определяющим фактором послужит объем урожая на Хоккайдо, где в настоящее время дожди вызывают беспокойство у фермеров.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?