Япония планирует постепенное замещение импорта зерна на собственное производство
03 February 2010, 12:16

Япония, крупнейший импортер кукурузы для кормовых целей, планирует перейти на самообеспечение зерном для нужд животноводства. Для этой цели министерство сельского хозяйства, лесной и рыбной промышленности планирует более чем в 10 раз увеличить национальный объем производства риса для изготовления фуражных кормов.
Как сообщил руководитель национального союза сельхозпроизводителей Японии, по итогам прошлого года объем производства риса составил 23,264 тыс. тонн. В текущем году данный объем планируется увеличить до 300 тыс. тонн. К такому решению Япония пришла из опасений, что экономический рост Китая приведет к сокращению мировых запасов сельскохозяйственной продукции. Для удовлетворения внутреннего спроса на кукурузу и пшеницу Япония полностью полагается на импорт. Теперь страна пытается частично заместить импорт кукурузы на рис собственного производства, чтобы сократить объемы закупок на внешних рынках. Кроме того, страна планирует частично отказаться и от импортной пшеницы и сои. Для этого правительство планирует инвестировать $2.4 млрд в аграрный сектор экономики, чтобы местные фермеры начали осваивать выращивание относительно новых для себя культур.
Чтобы стимулировать фермеров, правительство планирует выделить субсидии, которые компенсируют им производственные затраты.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.