Январский экспорт зерна в Австралии достиг рекордных 4 млн т
16 February 2017, 17:17

Австралийский экспорт зерна достиг своего месячного максимума более 4 млн тонн в прошлом месяце, побив предыдущий рекорд на треть, благодаря большому спросу со стороны Саудовской Аравии, Китая и Индии и понижению цен на фоне небывалого урожая.

Австралийское бюро сельскохозяйственной и ресурсной экономики объявило во вторник, что в стране было произведено 35,13 млн тонн пшеницы в течение сезона 2016/17, примерно на 18% больше предыдущего рекорда в 29,6 млн тонн в 2011/12. В стране также был получен рекордный урожай ячменя 13,4 миллиона тонн.

Индия приобрела более 5 млн тонн пшеницы с середины 2016 года, что стало самой большой закупкой за десять лет, чтобы покрыть дефицит, вызванный двумя годами низкого внутреннего производства.

«Последние две недели низких цен на пшеницу означали, что австралийские экспортные продажи пшеницы резко подскочили», — говорит трейдер из Сиднея. По его оценкам, в Австралии было продано более 8,2 млн тонн пшеницы с начала нового сельскохозяйственного года в октябре. Страна, по прогнозам трейдеров, поставит на экспорт около 22-25 млн тонн за год до сентября 2017.

В дополнение к новым источникам спроса, ключевой покупатель австралийской пшеницы Индонезия стала вторым в мире импортером пшеницы два года назад с быстро растущим спросом.

Австралийская Пшеница Стандарт поставлялась в Азию в январе по цене около 195 долларов за тонну, включая стоимость фрахта, по сравнению с 200 долларами за тонну аналогичного продукта из Черноморского региона. Мягкая белозёрная пшеница США котировалась на уровне 205 долларов за тонну, по словам трейдеров.

На Чикагской торговой бирже фьючерсы на пшеницу выросли на 4,4 процента на прошлой неделе после того, как Министерство сельского хозяйства США сократило свои оценки глобальных излишков из-за низких объемов производства в Индии и Казахстане.

Теги     экспорт      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС