Власти разрабатывают модельные бизнес-планы освоения земли для будущих владельцев «дальневосточного гектара»
16 May 2016, 11:03

Власти разрабатывают модельные бизнес-планы освоения земли для будущих владельцев «дальневосточного гектара».

Власти разрабатывают модельные бизнес-планы освоения земли для будущих владельцев «дальневосточного гектара», сообщил в пятницу журналистам в Хабаровске глава Минвостокразвития Александр Галушка.

«Готовятся типовые и модельные бизнес-планы освоения гектара. Скоро они будут представлены всем для помощи», — сказал Галушка, добавив при этом, что «ничего не заменит идей и созидательного освоения «дальневосточного гектара».

Информационная система, с помощью которой можно будет выбрать участок земли, уже готова. «В рамках создания этой системы формируется реестр мер поддержки, которые может получить человек вместе с землей. Сегодня такие меры существуют, но они «распылены» по разным уровням власти», — отметил Галушка.

«Информационная система призвана эту задачу решить. Когда человек выбирает землю, он сможет увидеть, какую поддержку он может получить», — отметил министр.

Информсистема по выделению «дальневосточного гектара» работает без сбоев

Александр Галушка протестировал в Хабаровске работу информационной системы «НаДальнийВосток.рф», с помощью которой граждане РФ смогут выбрать «дальневосточный гектар». Галушка отметил, что информационная система работает без сбоев. По его мнению, в оставшееся до 1 июня время необходимо дополнить ее интерфейс, сделать его более удобным для пользователей.

Вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом он смоделировал обращение на сайт от гражданина, который сформировал границы своего участка, и отправил запрос в муниципалитет.

«Невозможно сразу создать идеальную систему, она будет дорабатываться, становиться более простой в использовании. Есть еще один элемент, который мы хотим добавить, — информация о мерах господдержки для тех, кто получает землю. Например, субсидии на приобретение сельхозтехники, льготная ставка по кредиту, помощь в сбыте продукции и так далее. Эти преференции уже есть в разных нормативных актах, но они «распылены», нет единого свода, — сказал глава Минвостокразвития.

Закон о предоставлении гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) был подписан президентом РФ 2 мая. С 1 июня 2016 года дальневосточники смогут получить по 1 га земли в пилотных районах своих регионов. С 1 октября 2016 года закон заработает на всей территории ДФО, но только для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — для всех граждан РФ.

Земельные участки предоставляются только один раз в безвозмездное пользование сроком на пять лет. По истечении пяти лет при надлежащем использовании по выбору граждан участок может быть предоставлен в собственность или аренду.

В Хабаровском крае земля будет выделяться в Амурском районе, где для этого предусмотрено 11 тыс. га. Как сообщил губернатор, в правительство региона уже поступило около 100 обращений от потенциальных владельцев «дальневосточного гектара».

Источник: tass.ru

Теги     Дальний Восток      РФ      Земля      бизнес-план   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?