Венгрия. Объем производства пшеницы за год резко сократился
14 January 2010, 12:04

По данным государственной статистической службы Венгрии, по сравнению с обильным урожаем зерновых в 2008 г. объем производства по итогам 2009 календарного года резко сократился. Главная причина — неблагоприятные погодные условия. В 2008 г. объем урожая составил 16,8 млн тонн, а в 2009 г. — 11,9 млн т, то есть на 29% меньше. В среднем за последние 6 лет объем урожая зерновых в Венгрии составил 14,8 млн тонн.
Несмотря на увеличение посевной площади на 1,1% в 2009 г., урожай пшеницы оказался на 22% меньше по сравнению с предыдущим сезоном — 4,4 млн т. Для Венгрии пшеница является стратегической культурой.
Объем производства кукурузы, также занимающей не последнее место в сельском хозяйстве Венгрии, сократился на 15% до 7,5 млн т.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.