В Запорожье осудили предпринимателя, укравшего на поставках зерна 10 млн гривен
15 February 2012, 16:25

Октябрьский районный суд Запорожья вынес приговор преступной группе, причинившей ущерб Аграрному фонду Украины на общую сумму 10,389 млн грн, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, передает «Интерфакс-Украина».

Обвиняемыми по делу проходила преступная группа частного предпринимателя — директора и учредителя ряда хозяйственных обществ, а также двух его подчиненных, которые завладели государственным имуществом в особо крупных размерах, а также нанесли материальный ущерб Аграрному фонду на общую сумму 10,389 млн грн.

«Как установлено досудебным следствием и подтверждено приговором суда, осужденный в результате заключения подконтрольными ему субъектами бестоварных биржевых контрактов с Аграрным фондом, а также проведения незаконных бухгалтерских махинаций документально оформил акт фиктивной поставки в Государственный интервенционный фонд 7,500 тыс. тонн зерна, за что получил соответствующую оплату из государственного бюджета», — сообщил государственный обвинитель — и.о. начальника отдела прокуратуры Запорожской области советник юстиции Сергей Горобиевский.

Размер только похищенных бюджетных средств составляет 9,636 млн грн.

Для возмещения причиненного ущерба в ходе досудебного следствия наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью более 15 млн грн.

Суд приговорил бизнесмена к восьми годам и шести месяцам лишения свободы без права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях, учреждениях, организациях, вне зависимости от формы собственности сроком на три года. Будет проведена конфискация денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем.

Кроме того, с осужденного предпринимателя в пользу Аграрного фонда взыскано 1,6 млн грн.


Источник: Rosbalt.ru

____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения