В Воронежской области построят завод по глубокой переработке кукурузы
24 November 2014, 09:57

В селе Новоживотинном Рамонского района Воронежской области будет построен завод по глубокой переработке кукурузного зерна. Проект реализует ООО «Сельскохозяйственное предприятие “Дон”», сообщает «Коммерсант».

 

Объем инвестиций в предприятие мощностью 100 т в сутки (более 30 тыс. т в год) с перспективой расширения до 300 т составляет 390 млн руб. Ожидается, что активная фаза строительства начнется в декабре нынешнего года, завершиться оно должно в конце 2015-го.

 

Как рассказал „Ъ“ глава района Виктор Логвинов, компания владеет 7,7 тыс. га земли под выращивание кукурузы. Впрочем, по словам господина Логвинова, «этих площадей будет недостаточно для предприятия такой мощности, и компании придется закупать часть сырья».

 

На заводе предполагается производить кукурузный крахмал, крахмальную патоку, кукурузный глютен, кукурузный зародыш и корм. Завод планируется возвести в непосредственной близости от строящейся кондитерской фабрики ООО «КДВ Воронеж». Предприятие проектной мощностью 200 т мучных и сахаристых кондитерских изделий в сутки должно стать основным потребителем продукции «Дона»: по словам господина Логвинова, предварительная договоренность между руководством двух компаний «уже достигнута». Вспомогательную продукцию — сухие глютен и корм — планируется поставлять на фидлот крупнейшего регионального производителя говядины — ООО «Заречное», чьи площадки расположены в том же районе.

Теги     Воронежская область      кукуруза      завод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.