В Волгограде субсидирование АПК признали неэффективным
23 December 2015, 10:49

Анализ субсидирования предприятий агропромышленного комплекса Волгоградской области показал, что высокой эффективности от процесса пока не наблюдается. К такому выводу пришли специалисты областной контрольно-счетной палаты после проведения ряда проверок. Корреспонденту информагентства в пресс-службе КСП подробно разъяснили ситуацию.

В регионе осуществляется существенная поддержка сельхозтоваропроизводителей. Она направлена на возведение производственных мощностей по хранению и переработке продукции полей и ферм. Идеальным итогом развития могло бы стать увеличение налоговых поступлений, которых, увы, пока не наблюдается. За последние 4 года расходы на АПК области из федерального бюджетов значительно возросли.

По сравнению с 2012 годом — на 40 процентов, однако общая сумма уплаченных ими налогов снизилась за тот же период почти на 5 процентов. За тот же период господдержка предприятий увеличилась на 42 процента, а налогов было уплачено на 4,5 процентов. В советское время Волгоградскую область называли «огородом страны». Сохраняет регион былую славу и сегодня, но, как показывают результаты анализа ситуации, проведенного КСП, из-за недостатка хранилищ и перерабатывающих предприятий значительный объем продукции вывозится в другие регионы.

К примеру, от выращенного в целом по области урожая овощных и бахчевых культур, превышающего потребности населения в 2,4 раза, на переработку направлена всего 4 процента, а больше половины полученного урожая продали в соседних городах. КСП приводит и более конкретные примеры: ООО «Агрокомплекс «Волжский» в 2014 году полностью вывезла всю продукцию за пределы Волгоградской области. а в первом полугодии текущего года – 88процентов.

Другой пример – ООО «Райгород». Предприятие получает бюджетные субсидии. Но при этом 60 процентов полученного картофеля направило в Ростовскую область на производство чипсов. Примерно такая же ситуация и в животноводческой отрасли. ПЗК им. Ленина и ООО «СП «Донское» свыше 60 процентов мясной продукции отправили в Ростовскую область. В первом полугодии текущего года до потребителей региона доходило лишь 5,5 процентов всей продукции свиноводства КХК ОАО «Краснодонское». КСП отмечает важность государственной поддержки, технической и технологической модернизации сельскохопроизводства. Год назад федеральный бюджет не выделял никаких субсидий, и суммы, выделяемые из региональной казны, были скромными. Законом об областном бюджете на 2015 год предусмотрено только погашение имевшейся кредиторской задолженности.

Большинство сельхозпредприятий области без господдержки стали бы банкротами учитывая факты значительной кредитной нагрузки. Однако внушительные объемы бюджетной помощи тоже не всегда могут обеспечить стабильную финансово-хозяйственную деятельность организаций АПК. Ежегодные получатели серьезных сумм господдержки сократили поголовье крупного рогатого скота: ООО «Донагрогаз» и ОАО «Шуруповское». При этом ОАО «Шуруповское»неэффективно расходует предоставленную помощь.

Сотрудники КСП заявляют: наглядно свидетельствует факт реализации им, спустя два года после приобретения в Австралии, 45 племенных коров, причем по цене в шесть раз меньше закупочной. К слову, покупка коров обошлась в 1,7 млн. рублей, полученных в виде субсидии. С начала осени текущего года в стадии ликвидации находятся ООО «Донагрогаз» и ЗАО «Агро Инвест». Размер налоговой отдачи на каждый рубль оказанной государственной поддержки на этих предприятиях за 3 года уменьшился вдвое. Причем в филиале ЗАО «Агро Инвест» в Волгограде среднемесячная заработная плата работников ежегодно складывалась очень низкой. Работники получали от 7,4 до 9,7 тысяч рублей. Кроме того, в отношении отдельных работников ЗАО «Агро Инвест» правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей области и тем самым обеспечить волгоградцев свежей и качественной продукцией, КСП рекомендует органам государственной власти рассмотреть вопрос о создании определенных условий. Они должны способствовать привлечению инвестиций на строительство и реконструкцию предприятий по переработке и хранению плодоовощной продукции, а также по глубокой переработке зерновых культур.

Источник: vnews34.ru

Теги     АПК      субсидирование      волгоград   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.