В Украине возможно зарабатывать 1 млн. грн. с каждого гектара зерновых – эксперт
04 December 2015, 17:05

В условиях динамичного развития украинских агрохолдингов без внимания остается мелкий производитель, который, однако, обеспечивает значительную часть валовой продукции сельского хазяйства страны, считает экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО Андрей Ярмак.

Как сообщает кореспондент ИА «Agronews», такое мнение эксперт высказал в ходе пресс-конференции «Миллион с гектара», посвященной ходу реализации программы «Успешный зерновой агробизнес на небольшой площади», состоявшейся в Сумах.

По мнению эксперта, такие производители имеют проблемы с доступом к финансированию и рынкам, но их преимуществом является гибкость и желание искать способы повышения эффективности собственной деятельности. Ведь, по словам А. Ярмака, «заработать даже 1 млн. грн с каждого гектара земельной площади в условиях Украины вполне возможно».

Также Андрей Ярмак отметил, что фермер, который в Украине считается мелким, за рубежом является мощным аграрием. При этом он выразил надежду на то, что аграрный сектор страны создаст платформу для развития государства в целом.

Именно поэтому в рамках программы «Успешный зерновой агробизнес на небольшой площади» запланировано проведение первой международной диверсификационной конференции «Миллион с гектара», в ходе которой будут продемонстрированы нишевые возможности для зерновых фермерских хозяйств в смежных отраслях АПК. Конференция состоится 18-19 февраля 2016 г. во Львове и станет составной частью инновационной модульной программы учебно-практических тренингов, которые уже второй год проводятся в Сумском национальном аграрном университете совместно с ФАО и ЕБРР. Особенностью жн программы в этом году является ее доступность в режиме онлайн через наибольшую учебную интерактивную среду MOODLE.

В свою очередь, принявший участие в пресс-конференции ректор Сумского национального аграрного университета (СНАУ) Владимир Ладыка рассказал, что на сегодня MOODLE становится доступной для производителей из всех регионов Украины, а университет активно привлекает к сотрудничеству как ученых и преподавателей, так и практиков из лучших хозяйств, что способствует приближению стандартов аграрного образования к самым современным требованиям фермеров и других производителей сельхозпродукции страны.

В качестве примера он отметил, что некоторые материалы, наработанные СНАУ, ФАО и ЕБРР были переведены и использовались фермерами за рубежом. Уникальность данного проекта заключается в мотивации фермеров. По словам ректора, 90% участников является аграриями в возрасте от 30-до 40 лет. Во время проекта эксперты-тренеры привязывали свои презентации к экономической и практической целесообразности, стимулируя дискуссию и обратную связь с производителями.

В ходе мероприятия выступила и координатор проекта «Успешный зерновой агробизнес на небольшой площади» Лариса Калачевская, которая подчеркнула, что благодаря данной программе на сегодняшний день уже более 340 фермеров из 7 регионов Украины воспользовались информацией о самых современных технологиях выращивания, хранения, переработки и маркетинга продукции, а также управления хозяйством.

Программа «Успешный зерновой агробизнес на небольшой площади» внедряется Европейским банком реконструкции и Развития (ЕБРР) и продовольственной и сельскохозяйственной Организацией ООН (FAO) совместно с Сумским национальным Аграрным университетом при поддержке фонда «Центральная Европейская Инициатива». Является первой в Украине специализированной Модульной учебной программой для руководителей, агрономов и инженеров хозяйств с земельной площадью до 5 тыс. га.

Источник: agronews.ua

Теги     Украина      зерновые      заработок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.