В Украине ожидается снижение объемов урожая пшеницы
15 April 2016, 11:23

Производство пшеницы в Украине в 2016 г. снизится до 22,2 млн. тонн.

К середине календарной весны украинские аграрии завершают сев яровой пшеницы и подкормку ее озимых посевов. Как мы и предполагали, недосев зерновой осенью прошлого года не побудил ни фермеров, ни крупные хозяйства сколь-либо увеличить площадь яровых посевов. В результате, на финише кампании мы получим в зерновом клине лишь немногим более 6 млн. пшеничных гектар, что на 850 тыс. га или на 12,5% меньше, чем было занято зерновой в прошлом году. Об этом пишет ПроАгро.

Понятно, что и урожай при таком сокращении посевных, а соответственно и уборочных площадей будет меньше прошлогоднего, когда сельхозпроизводители собрали 26,5 млн. т зерновой. По обновленному прогнозу компании «ПроАгро», валовый сбор пшеницы в стране в 2016 г. составит порядка 22,2 млн. т, т. е. уменьшится на 16,3%. При этом урожайность зерновой мы пока прогнозируем на уровне 35,1 ц/га, который является средним за последние три года.

Данный прогноз валового сбора на текущий момент также является средним, и будет уточняться в зависимости от характера погоды, которая теперь становится главным фактором в формировании будущего урожая. Вряд ли можно ожидать, что соотношение солнца, тепла и влаги в последующие два-три месяца окажется идеальным для вегетации и вызревания культуры, но наряду с наименее благоприятным вариантом развития погодной ситуации все же следует учитывать и наиболее благоприятный. И в этом диапазоне урожай пшеницы может колебаться от 20,8 млн. т (пессимистичный сценарий) до 24,3 млн. т (оптимистичный сценарий).

Вместе со снижением валового сбора придется секвестрировать и баланс распределения пшеницы на 2016/17 МГ. В частности, по нашей оценке экспорт зерновой может снизиться до 13-13,5 млн. т против ожидаемых 15,5 млн. т в текущем сезоне.

Источник: ubr.ua

Теги     пшеница      Украина      урожай      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.