В Ставрополе пшеница покрылась желтой ржавчиной
05 June 2017, 11:50

В Ставропольском крае специалистами на посевах пшеницы обнаружена желтая ржавчина. Это заболевание отмечено в 9 районах области.

Болезнь уничтожает листья и сам колос. Наиболее опасна желтая ржавчина на посевах пшеницы, но поражает и другие злаковые: ячмень, овес, рожь. Урожай зерновых при этом падает на половину. Наиболее благоприятная температура для развития болезни 10-16 градусов и основное распространение заболевания приходится на весну и осень.

В Ставропольском крае заражению посевов желтой ржавчиной благоприятствовала прохладная погода с многочисленными осадками. На сегодняшний день, ржавчина поразила 13 тысяч гектар озимой пшеницы, что составляет 1 % от всей площади посевов.

Производителям зерновых рекомендуют внимательно следить за посевами зерновых и бобовых на предмет появления желтой ржавчины. При необходимости – произвести обработку растений. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по краю информировал местных аграриев по распознаванию и мерами борьбы с заболеванием.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 мая по 9 июня, а также обзор международной торговли сельскохозяйственной продукцией США – USDA, май 2017.

Теги     озимые      болезни      желтая ржавчина      пшеница      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения