В Ростовской области стартовала весенняя посевная кампания
12 March 2013, 16:00

13 из 43 районов Ростовской области приступили к весеннему севу. На сегодняшний день засеяно около 20 тысяч гектаров яровыми культурами.

 

Как сообщили в правительстве области, в целом нынешней весной планируется засеять 2,2 млн гектаров, из которых на 1 млн гектаров будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры. В целом, общая площадь посевов с учетом озимых составит 4,3 млн га.

 

Посевная кампания началась в конце прошлой недели на юге региона и в праздничные дни охватила 13 районов Ростовской области.

 

Наибольшие площади засеяны на сегодня в Целинском районе (7,5 тысяч гектаров), а также в Сальском (4,6 тысяч гектаров) и Песчанокопском районах (2,1 тысячи гектаров).

 

Большую часть яровых посевов составляют зернобобовые (11 тысяч гектаров) и ячмень — 9,8 тысяч гектаров. Кроме того, в Целинском районе начали сев овса (500 гектаров).

 

— В этом году ранний старт всего комплекса весенне-полевых работ, в том числе посевной кампании, обусловлен погодными условиями, — отметил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – Хочется надеяться, что ранний посев яровых зерновых поможет растениям сформироваться и окрепнуть до наступления высоких температур в регионе. Сегодняшние дожди помогают пополнить запасы продуктивной влаги в почве, что создает более благоприятные условия для вегетации и озимых и яровых культур.

 

По расчетам донского минсельхозпрода, под урожай 2013 года аграрии Ростовской области весной посеют около 1 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур. С учетом технических и кормовых культур яровой сев развернется на площади 2,2 млн гектаров.

 

Кроме того, осенью 2012 года было посеяно 2 млн 173 тысячи гектаров озимых, из которых, по данным на март, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 83 % посевов.

 

Сегодня в хозяйствах региона активно ведутся весенне-полевые работы. Донские аграрии по всей области проводят подкормку озимых культур. На сегодня уже подкормлено почти 670 тысяч гектаров, боронование проведено на площади 166 тысяч гектаров, культивация – на 31 тысяче гектаров.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.