В РФ запущены продажи пшеницы на электронных аукционах
25 July 2016, 13:49

Аукционы запущены на площадке IDK.ru, сообщил руководитель проекта IDK.ru (ООО «Информационные системы») Юрий Белоусов на презентации торгов в четверг.

По его словам, организатором аукционов и поставщиком зерна является «Рассказовский элеваторный комплекс» (Тамбовская область).

Аукционы проводятся ежедневно с 9 июня 2016 года. «Участники сами назначают цену. Если предложений по стартовой цене не поступает, то цена автоматически снижается в период проведения аукциона до минус 5%, аукцион идет 30 минут: первые 10 минут — английский аукцион, вторые 10 минут — голландский аукцион, третьи 10 минут — английский аукцион, — пояснил он. — Причем стартовой ценой предложения на следующий день будет цена закрытия предыдущего дня».

Как подчеркнул Ю.Белоусов, интерфейс торговой площадки доступен для любого пользователя, торговля проходит в режиме on-line, сразу же отображая результаты. «Влияние человеческого фактора минимально», — добавил он.

Как сообщил руководитель проекта по электронным торгам Владимир Неустроев, за время проведения аукционов на них было продано порядка 1700 тонн пшеницы.

По его словам, пока на торги выставляется по 100 тонн фуражной пшеницы. «С 25 июля планируем запустить аукционы по пшенице 3 и 4 классов», — заявил он.

В дальнейшем возможны продажи, как он сказал, в соотношении 1 к 5. То есть 100 тонн продается на аукционе, а 500 тонн — по долгосрочным контрактам с привязкой цены к котировке, установленной в ходе электронных торгов. Это необходимо для того, чтобы в торгах могли принять крупные покупатели зерна, пояснил В.Неустроев.

Как прогнозирует Ю.Белоусов, именно эта система может позволить организаторам аукциона за текущий сезон (сельхозгод — июль 2016-июнь 2017 гг.) довести общий объем продаж до 1 млн тонн. «То есть через аукционную площадку проходит 15%, это 150 тыс. тонн, а остальные объемы пойдут по долгосрочным контрактам с привязкой к котировке тех торгов, которые прошли на аукционе», — сказал он.

По словам Ю.Белоусова, проект также планируется расширить за счет продажи ячменя, кукурузы и подсолнечника. Таким образом, будет продаваться 6 видов сельхозкультур, отметил он.

«Инициаторы торгов готовы масштабировать эту работу, присоединяя своих партнеров, а также расширять базисы поставки за счет привлечения элеваторных комплексов в соседних регионах, в частности, в Липецкой, Псковской, Нижегородской и ряде других областей», — заявил он.

Как сообщил генеральный директор ООО «Рассказовское» (владелец «Рассказовского элеваторного комплекса») Дмитрий Пузанов, идея аукционов родилась из желания «продавать зерно цивилизованным способом».

Строительство современного элеваторного комплекса началось год назад, на сентябрь намечен его пуск. Первая очередь будет рассчитана на единовременное хранение 26 тыс. тонн зерна. Комплекс будет способен проводить подработку зерна, сушку, хранить его и отгружать в железнодорожные вагоны и на автотранспорт. Протяженность железнодорожной ветки составляет 1,8 км.

Д.Пузанов уточнил, что «Рассказово» занимается выращиванием зерновых и масличных культур, обрабатывает порядка 100 тыс. га сельхозземель.

Говоря о перспективах расширения элеваторного комплекса, он заявил, что все будет зависеть от результатов текущего сезона. «По тому, как отработаем этот сезон, будем видеть, как развиваться дальше, в каком направлении расширяться, в том числе и в электронной торговле», — сказал он.

Источник: interfax.ru

Теги     Россия      торги      Ю.Белоусов      электронная площадка      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.