В регионе заявлен к реализации 61 аграрный инвестиционный проект
11 December 2012, 18:00

В Самарской области заявлен к реализации 61 аграрный инвестиционный проект. Для реализации этих бизнес-идей требуются более 33,2 млрд рублей инвестиций. Но часть из них остаются проектами на долгие годы, а другие — реализуются.

 

Весомые предложения

 

На IV региональной выставке-форуме «Инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской области» свои экспозиции представили три городских округа и 21 муниципальный район. В общей сложности они заявили 61 инвестиционный проект в сфере АПК. На их реализацию требуется более 33,2 млрд рублей.

 

Крупнейшие инвестпроекты, которые формируют почти 90% этой суммы, представили Кинель-Черкасский, Камышлинский, Кинельский, Безенчукский, Ставропольский районы и город Октябрьск.

 

Например, Кинель-Черкасский район не первый год представляет проект реконструкции «Тимашевской птицефабрики», стоимость реализации которого составляет рекордные 12 млрд рублей. Планируется, что она будет закончена к 2014 году. В Безенчукском районе московская ГК «КоПитания» реализует проект модернизации и реконструкции птицефабрики «Безенчукская» стоимостью почти 2,3 млрд рублей. По словам начальника управления сельского хозяйства Безенчукского района Евгения Китаева, ввод предприятия в эксплуатацию планируется в 2014 году.

 

«На предприятии планируется производство птицы объемом 17 тыс. тонн в год. Количество работающих составит около 500 человек. Это очень важный социальный проект», — отметил он.

 

В Ставропольском районе силами самого предприятия начата модернизация и реконструкция ОАО «Тольяттинская птицефабрика» с увеличением производства мяса птицы вдвое. Как рассказал директор по производству ОАО Владимир Радайкин, в течение семи лет птицефабрика планирует вложить в этот проект более 2 млрд рублей. Почти 1,5 млрд рублей из этой суммы предоставят банки.

 

Сложности реализации

 

Ряд муниципалитетов подготовил инвестпроекты по созданию агропромышленных холдингов и комплексов замкнутого цикла. Некоторые — ровно на сумму возможных субвенций региона. Например, в Камышлинском районе разработали проект агропромышленного холдинга «АроссА», стоимостью 5 млрд рублей. Он включает в себя ферму, молокозавод, элеватор, комбикормовый завод, свинокомплекс и мясокомбинат. Проект предлагается реализовать за два года. А срок его окупаемости предварительно составит около 9 лет.

 

Администрация Кинельского района также предлагает масштабный проект под названием «Создание межрегионального сельскохозяйственного комплекса “АгроЦЕНТР”». За те же 5 млрд рублей предполагается, что на одном из двух земельных участков до 50 га около села Чубовка или северо-западнее села Сколково будет построен комплекс предприятий, включающий завод по производству мороженого и хлеба, хлебобулочных изделий.

 

Октябрьск предлагает построить у себя агропромышленный комплекс замкнутого цикла за 2,87 млрд руб. Что это будет за предприятие, в описании проекта не раскрывается. Но указано, что уже готовы макет нескольких предприятий, эскизные проекты, а также закончен бизнес-план создания предприятия замкнутого цикла.

 

Ректор Самарской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Милюткин сдержанно оценил перспективы. «Сегодня бизнес-планы можно делать на ровном месте, — отметил Милюткин. — Но воплотить их потом совершенно невозможно. Как минимум должно быть организовано государственное финансирование этих проектов».

 

Евгений Богомолов, глава Приволжского района:

— Участие в выставке-форуме инвестиционных проектов позволило Приволжскому району принципиально обозначить свои программы развития перед инвесторами. Это было основной задачей участия в этом мероприятии. В то же время на представленный районом проект строительства завода по производству сушеного лука найти инвесторов не удалось. Но такие вопросы быстро не решаются. Так что в следующем году мы будем участвовать в выставке вновь. Мероприятия, подобные прошедшей выставке-форуму, привлекают людей, потенциально заинтересованных во вложении средств. Правительство региона, объединяя все предложения муниципальных районов в одном месте, дает им шанс найти реальных инвесторов.

 

Галина Светкина, председатель комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию:

— Инвестпроекты нужны в любой отрасли. А сельскохозяйственная отрасль — основная, базисная. Отрасль, на которой строится экономика нашей области. Инвестиционные проекты в ней очень нужны. Я недавно встречалась с представителями крестьянско-фермерских хозяйств, они подсказали очень интересные идеи, связанные с использованием сельскохозяйственной техники, субсидированием импортной техники, с развитием личных подсобных хозяйств. Сегодня настала необходимость разработки инвестиционных проектов по ряду направлений: животноводству, птицеводству, растениеводству.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.