«В Польше может закончиться еда!» — экс-министр сельского хозяйства
21 January 2022, 14:47

В интервью Interia.pl экс-глава Минсельхоза Польши раскритиковал последствия евросоюзовской кампании «Зелёный курс», предполагающей сокращение внесения удобрений для лучшей производительности злаков и овощей. По его мнению, потенциальные последствия «Зелёного курса» сокрушительны.

«Это приведёт к снижению урожайности. В этом варианте среднее снижение производства продуктов питания в Польше составит 13−15%, а в отдельных группах оно будет намного больше. Всё это неизбежно пошатнёт продовольственную безопасность Польши и отрежет нас от экспорта. И самое главное — это значительно повысит цены, которые придётся платить потребителям. Возможно, мы имеем дело с продовольственной катастрофой», — заявил Ян Ардановский.

По словам экс-министра, элементарно «еда может закончиться» и её придётся импортировать с других континентов, что, безусловно, скажется на стоимости.

В качестве примера Ардановский привёл рапс и сахарную свёклу, которые практически невозможно вырастить без удобрений. Экс-министр прогнозирует разорение мелких польских ферм.

«Деградация сельского хозяйства, снижение урожайности, снижение реальных доходов в сельском хозяйстве — всё это весьма вероятно. И это, очевидно, отразится на экономическом положении фермеров. В Польше все говорят, что любят маленькие фермы, но у фермеров из таких ферм нет денег на модернизацию, новые технологии или переход на другие виды деятельности, навязанные „Зелёным орденом“. ЕК хочет ввести радикальные ограничения для фермеров, но не предоставляет никакого финансирования. Это ударит не только по нашему, но и по европейскому сельскому хозяйству. Особенно это почувствуют мелкие фермерские хозяйства», — подытожил бывший министр сельского хозяйства Польши.

Источник: eadaily.com

Читать: Прогноз биржевых цен на 21 января 2022

Теги     Польша      зеленый курс      удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами