В Орловской области утверждена программа развитие сельского хозяйства на 2013-2020 гг.
12 December 2012, 08:30

Целью государственной программы является устойчивое развитие сельских территорий на основе увеличения объемов и повышения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства и ее переработки, финансовой устойчивости предприятий АПК, повышения эффективности использования ресурсов и экологизации производства, отмечают в правительстве Орловской области.

 

В состав госпрограммы включены 8 долгосрочных областных целевых программ:

— «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области на 2013–2020 годы»;

— «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в Орловской области на 2011–2013 годы»;

— «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Орловской области на 2012–2016 годы»;

— «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в сельской местности в Орловской области на 2012–2015 годы»;

— «Развитие убоя и глубокой переработки мяса в составе кластера «Мясо свиней» в Орловской области на 2012–2014 годы»;

— «Развитие племенной базы свиноводства в Орловской области на 2012–2015 годы на основе создания селекционно-генетических центров»;

— «Развитие овоще- и картофелепродуктового подкомплекса на мелиорируемых землях в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Орловской области на 2012–2015 годы»;

— «Социальное развитие села Орловской области до 2013 года».

Госпрограмма должна решить ряд задач в рамках долгосрочных областных целевых программ и ее основных мероприятий.

Одна из задач — стимулирование увеличения производства основных видов сельскохозяйственной продукции и производства пищевых продуктов.

 

В отношении карантинных и особо опасных болезней животных будут осуществляться противоэпизоотические мероприятия.

Также в планах — оказывать поддержку развитию инфраструктуры агропродовольственного рынка, повышать эффективность регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

 

В числе важных задач — поддержка малых форм хозяйствования на селе, повышение уровня рентабельности в сельском хозяйстве для обеспечения его устойчивого развития, повышение качества жизни сельского населения.

Планируется стимулирование инновационной деятельности и инновационного развития агропромышленного комплекса, а также развитие биотехнологии.

 

Кроме этого, мероприятия госпрограммы направлены на создание условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, повышение плодородия почв и развитие мелиорации сельскохозяйственных земель.

Прогнозная оценка финансового обеспечения госпрограммы составляет более 71 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета предусмотрено свыше 16 млрд рублей, областного бюджета – более 5 млрд рублей. Объем финансирования из внебюджетных источников планируется в размере около 50 млрд рублей.

 

В результате реализации госпрограммы в 2020 году ожидается рост ряда основных показателей по отношению к 2012 году. Так, запланирован рост индекса производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий на 26,4%. Индекс производства продукции растениеводства вырастет на 28,3%, продукции животноводства – на 29,1%, пищевых продуктов, включая напитки – на 21,8%.

 

Рост индекса физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составит 19%. Рентабельность сельскохозяйственных организаций будет доведена до 15%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?