В Костанайской области подорожали сахар, рис, подсолнечное масло (Видео)
24 December 2018, 11:19

В Костанайской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли цены на сахар, рис, капусту, подсолнечное масло и молоко. Как отмечают в управлении сельского хозяйства, на это у производителей были причины. При этом, некоторые продукты стали дешевле.

Из 19 социально значимых продовольственных товаров с начала текущего года в Костанайской области произошло снижение цен по 6 наименованиям продукции: лук подешевел на 30%, картофель на 25%, крупа гречневая стала дешевле на 25%, морковь на 15%, яйцо на 2%, творог на 1%. Но при этом выросли цены на сахар, рис, капусту, говядину, мясо кур, масло подсолнечное, масло сливочное и молоко.

«Большой процент составляет по сахару — 35 процентов, рис на 19 процентов, капуста на 16 процентов, незначительно на мясо кур не более 5 процентов. Сахар у нас завозится из России и Беларуссии в основном. Пользуется большим спросом», — рассказала руководитель отдела маркетинга и переработки управления сельского хозяйства Костанайской области Жанар Балтабаева.

Рис к нам завозится из России, только осенью, отмечают в управлении сельского хозяйства, начались его поставки из Кызылординской области. Рост цен на рис объясняют увеличением отпускной цены производителем. Рост цен на молочные продукты обусловлен увеличением стоимости сырья, упаковки и тарифов на логистические услуги. В этом году для дополнительного закупа овощей в стабфонд из бюджета Костанайской области выделили 176 млн тенге.

Сегодня в Костанайской области уже сформирован стабилизационный фонд продовольственных товаров на 2018-2019 годы на 705 млн тенге. На эти деньги было закуплено 12 наименований продукции в объеме 4,8 тыс. тонн. Теперь к ним добавляется еще 176 млн тенге. Эта продукция реализуется в отделах нескольких магазинов и ярмарках. Кстати, как отметили в управлении сельского хозяйства, в Костанае ярмарка пройдет уже в следующем году.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 декабря 2018.

Также будет интересно:

Итоги работы АПК ЕАО подвели в региональном правительстве

Зерно из Крыма в Сирию. За год из феодосийского порта было перевезено 80 тысяч тонн злаков

Как изменятся с/х субсидии в 2019 году

Источник: alau.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.