В Костанайской области готовятся отправить на экспорт 3 млн тонн зерна (Видео)
25 October 2018, 10:12

Костанайская область намерена до конца года продать на экспорт примерно 3 млн тонн зерна нового урожая. Чтобы не повторить ситуацию прошлого года, когда костанайские хлеборобы не могли отправить зерно своим покупателям, в этом году представители железной дороги заранее подготовили парк зерновозов.

По словам специалистов КТЖ, в сутки они готовы отправлять не менее 180 вагонов с зерном.

В этом году Костанайская область отправила через железную дорогу около 3 млн тонн зерна, и это на 51 % больше показателя 2017 года. Из них на экспорт ушло свыше 2 млн тонн зерна. Представители КТЖ подчеркивают, количество вагонов увеличили заранее, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда аграрии не могли продать свой урожай за рубеж.

«При этом разработаны альтернативные пути погрузки зерновых культур в Афганистан, Иран, Ирак через международный пункт перехода Болашак транзитом через Туркменистан», — рассказал директор КФ АО «НК КТЖ – грузовые перевозки» Берик Кайдаров.

До конца года из Костанайской области планируется отправлять по 180 вагонов в сутки. Для обеспечения перевозки урожая 2018 года запланировано использование 1500 крытых вагонов и до 3000 зерновозов.

Теперь самое главное, подчеркивает Берик Кайдаров, не допустить простоя вагонов. Многое зависит и от того, как быстро они будут разгружаться. По предварительным расчетам, по железной дороге костанайские хлеборобы намерены перевезти 3 млн тонн зерна.

Также будет интересно:

Глава МСХ озвучил предварительные итоги уборочной кампании в РФ

Ульяновское зерно отправят за границу

Холода уже близко: фермеры в Кыргызстане торопятся убрать хлопок

Источник: alau.kz

Теги     экспорт      Казахстан      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами