В Китае сокращается число фермеров, выращивающих фрукты
06 April 2020, 19:16

Китайские фермеры, выращивающие фрукты, стремятся сократить посадки или даже устроиться на другую работу, чтобы уменьшить свои потери.

Из-за карантинных мер по сдерживанию распространения вируса были нарушены цепочки поставок, что не позволило многим фермерам собрать урожай или продать его.

По данным Министерства сельского хозяйства США, Китай является крупнейшим производителем фруктов. На его долю приходится более половины яблок во всем мире и примерно 70% всех грейпфрутов, персиков, мандаринов и груш, хотя большинство из них потребляется внутри страны.

Больше всего пострадали мелкие фермеры и те, которые производят быстро портящиеся продукты, такие как помидоры черри и клубника.

Фермер Ван выращивает клубнику в провинции Шаньдун. Он был вынужден выбросить более 10 тонн продукции на сумму полмиллиона юаней ($ 70 000).

В этом году он планирует сократить посевные площади, чтобы уменьшить расходы.

Цены на клубнику на оптовом рынке Beijing Xinfadi в феврале и марте этого года снизились на 12% и упали почти вдвое по сравнению с соответствующим периодом в 2019 году. Цены на помидоры черри упали на 12%.

По мнению экспертов, многие фермеры возобновят производство, так как ситуация в Китае улучшается. Но спрос восстанавливается медленно, особенно со стороны ресторанов, столовых и кафе.

Мораторий на банкротство в РФ распространили почти на 1,29 млн компаний и индивидуальных предпринимателей

Теги     Китай      фрукты      коронавирус   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.