В Китае сокращается число фермеров, выращивающих фрукты
06 April 2020, 19:16

Китайские фермеры, выращивающие фрукты, стремятся сократить посадки или даже устроиться на другую работу, чтобы уменьшить свои потери.

Из-за карантинных мер по сдерживанию распространения вируса были нарушены цепочки поставок, что не позволило многим фермерам собрать урожай или продать его.

По данным Министерства сельского хозяйства США, Китай является крупнейшим производителем фруктов. На его долю приходится более половины яблок во всем мире и примерно 70% всех грейпфрутов, персиков, мандаринов и груш, хотя большинство из них потребляется внутри страны.

Больше всего пострадали мелкие фермеры и те, которые производят быстро портящиеся продукты, такие как помидоры черри и клубника.

Фермер Ван выращивает клубнику в провинции Шаньдун. Он был вынужден выбросить более 10 тонн продукции на сумму полмиллиона юаней ($ 70 000).

В этом году он планирует сократить посевные площади, чтобы уменьшить расходы.

Цены на клубнику на оптовом рынке Beijing Xinfadi в феврале и марте этого года снизились на 12% и упали почти вдвое по сравнению с соответствующим периодом в 2019 году. Цены на помидоры черри упали на 12%.

По мнению экспертов, многие фермеры возобновят производство, так как ситуация в Китае улучшается. Но спрос восстанавливается медленно, особенно со стороны ресторанов, столовых и кафе.

Мораторий на банкротство в РФ распространили почти на 1,29 млн компаний и индивидуальных предпринимателей

Теги     Китай      фрукты      коронавирус   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.