В Казахстане намерены увеличить земельный налог?
24 June 2013, 09:30

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков вновь заявил о необходимости увеличения земельного налога как стимула дальнейшего развития агропромышленного комплекса республики.

 

 

«Недостаток земель сельхозназначения можно обозначить как главный сдерживающий фактор развития животноводства, потому что, как ни парадоксально, несмотря на наши просторы, на сегодня те предприниматели, которые хотят развивать свое производство, сталкиваются с отсутствием земель, недостатком пастбищ, недостатком земель для производства кормов. Те владельцы земель, которые когда-то узаконили свои права, у них нет животных, желания и возможности», — констатировал Мамытбеков в ходе парламентских слушаний «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства в Казахстане».

Выход из ситуации аграрное ведомство видит в создании экономической основы для эффективного использования земель. «Мы предлагаем увеличить прямой земельный налог, не увеличивая при этом общей налоговой нагрузки. Сделать это можно двумя путями», — пояснил министр, слова которого цитирует ИА Новости-Казахстан.

Первый путь, по его словам, заключается в увеличении льгот по другим видам налогов. «Сейчас специальный налоговый режим предусматривает 70-процентную льготу, но три года назад эта льгота была на уровне 80 процентов, если ее восстановить, за счет этой разницы можно будет увеличить земельный налог», — отметил Мамытбеков.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Казахстан      налог      рост      земли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения