В Казахстане качество зерна нового урожая выше прошлогоднего
22 September 2016, 11:04

Доля зерна с влажностью до 14,5% поступившего на хранение в ХПП Казахстана составляет 74%, что по сравнению с прошлым годом больше на 19%, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Минсельхоз РК.

О качестве зерна нового урожая рассказал первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Кайрат Айтуганов в своем докладе на заседании Правительства страны 20 сентября.

По его словам, на 20 сентября на ХПП на хранение поступило 2,3 млн. тонн зерна, в том числе пшеницы – 1,8 млн. тонн. Доля зерна с влажностью до 14,5% в общем объеме составляет 74%, что по сравнению с прошлым годом больше на 19%.

В целом по республике по болезням зерновых культур (септориоз, ржавчина) обработки проведены на площади более 2,4 млн. га (в том числе в Акмолинской области 874,4 тыс. га, Восточно-Казахстанской — 48,4 тыс. га, Карагандинской — 10,2 тыс. га, Костанайской — 625,8 тыс. га, Павлодарской — 5,1 тыс. га, Северо-Казахстанской области — 846,5 тыс. га), что на 1,1 млн. га больше чем в прошлом году.

В республике функционируют 204 лицензированных хлебоприемных предприятия с общей емкостью хранения порядка 13,6 млн. тонн. У СХТП имеются емкости хранения на 13 млн. тонн зерна.

Общая мощность имеющихся емкостей хранения зерна в объеме 26,6 млн. тонн достаточна для хранения зерна нового урожая с учетом переходящего остатка.

Источник: svetich.info

Теги     зерно      Казахстан      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Вялая экономика замедляет потребление сои в Таиланде
Медленное восстановление экономики приведет к тому, что спрос на сою в Таиланде в 2023-24 и 2024-25 годах будет значительно ниже среднего уровня за пять лет до пандемии, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Желтое море: плантации рапса массово зацвели на востоке Китая (Видео)
Желтое море появилось на востоке Китая. В провинции Цзянсу массово зацвели плантации рапса. К живописному месту тут же устремились туристы и фотографы.