В Грузии беспрецедентный урожай зерновых культур
05 July 2011, 15:50

В Кахети началось алооба (сбор зерновых). Как заявил Информационному центру Кахети губернатор региона Гиорги Гвиниашвили, «за последние несколько лет в Кахети беспрецедентный урожай зерновых культур», сообщает Бизнес Грузия.


«В прошлые годы на один гектар урожай ячменя составлял 2,5 тонн, что считалось большим достижением. В нынешнем году те, кто следил за участком, получит намного больше урожая. В Сигнахи урожай ячменя достиг 4-5 тонн. В некоторых местах на одном гектаре собрали до 6 тонн», — отметил он.


По словам губернатора, столь большой урожай зерновых культур является заслугой хорошо подготовленных в сельскохозяйственной сфере кадров. «Мы добавили штаты агрономов в гамгеоба муниципалитетов, которые помогают фермерам и другим заинтересованным лицам в выращивании урожая. Кроме этого погода также благоволила нам», — заявил Гвиниашвили.


Наибольший урожай пшеницы в Гурджаани. Средний показатель на один гектар составляет 5-6 тонн.


«Те кто соблюдал агросроки получил 6.1 тонн зерна. В селе Чумлати на одном из участков урожай составил 6,8 тонн», — отметил заместитель гамгебели муниципалитета Гурджаани в сельскохозяйственной отрасли Валерий Горгишели.


Он объясняет столь большой урожай тремя факторами: соблюдением агросроков, богатой питательными минералами почвой и погодой. По его словам, для сбора урожая техники достаточно. По предварительным данным, в Гурджаанском районе на 2 500 гектаров ожидается до 20 000 тонн пшеницы. А на 800 гектарах посевов ячменя на гектар в среднем ждут 4-5 тонн.


Гамгебели муниципалитетов уверяют, что ни в одном районе нет дефицита комбайнов. По словам гамгебели Сигнахи Нодара Кочламазашвили, аренда комбайна от «Механизатора» и сбор урожая на один гектар обходится примерно в 85-100 лари. «В это входит цена за топливо и обслуживание. Цена обслуживания автомобиля для перевозки урожая также определяется в соответствии с длиной маршрута», — отметил он.


Главный агроном Лагодехи Николоз Месхи заявляет, что основной причиной столь большого урожая является качественные семена.


По статистическим данным, в Кахети пшеница посеяна на 37 100 гектарах, а посевы ячменя составляют 3 553 гектаров. К этому времени, килограмм пшеницы в регионе стоит 55 тетри, а цена ячменя колеблется от 60 до 70 тетри.


Теги     зерно      Грузия      урожай зерновых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС