В Гродненской области приступили к массовой уборке кукурузы (Видео)
11 September 2018, 20:10




Сократить сроки уборочной с нескольких недель до считанных дней. Такие амбициозные планы поставили перед собой аграрии Гродненской области. Речь о новых методах переработки кукурузы.

В регионе приступили к массовой уборке царицы полей. В среднем хозяйства намолачивают почти по 100 центнеров с гектара. И сейчас главная задача — сократить финансовые и временные затраты на транспортировку и сушку.

В хозяйстве очередная горячая пора. Стартовала уборка кукурузы на зерно. Урожай несмотря на засушливое лето радует. Его с лихвой хватит, чтобы и прокормить крупный рогатый скот и свинокомплекс.

В этом хозяйстве урожайность кукурузы на зерно превзошла все ожидания. Высота стебля около 2 метров, а с одного гектара здесь собирают более 130 центнеров. Это на порядок выше средней урожайности по Гродненскому району.

Сегодня главная задача в СПК во время и без потерь убрать кукурузу. Для этого даже опробовали новый метод. Теперь зерно не возят на сушку, а обрабатывают прямо в поле.

Приобрели специальную установку по плющению кукурузы. Аппарат дробит и смешивает полученную массу с консервантами. Получается готовый корм, который закладывают в траншеи рядом с фермами.

Удается сэкономить не только на процессе сушки зерна, но и на его транспортировке. Отпадает необходимость доставлять кукурузу на комбикормовый завод и обратно на ферму.

Из такой траншеи плющеное зерно можно использовать уже через три месяца. В перспективе в СПК планируют все зерно кукурузы перерабатывать прямо в полях.

Это позволит сократить сроки уборочной компании с нескольких недель до считанных дней, а всю освободившуюся технику направить на сев озимых культур.

Также будет интересно:

Три миллиона тонн зерна собрали аграрии в Саратовской области

Где аграриям черпать ресурсы на развитие хозяйств?

Тайский фермер не хочет продавать землю стоимостью миллионы долларов

Источник: tvr.by

Теги     кукуруза      урожай      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС