В Дагестане на сегодня собрано около 22 тыс т риса
27 November 2009, 15:20

После продолжительных дождей земледельцы Дагестана приступили к сельскохозяйственным работам. В хозяйствах республики еще не полностью убран урожай по многим культурам. К примеру, овощей, плодов, риса и кукурузы, а также задерживаются темпы сева озимых культур.
Как сообщили информагентству «Дагестан» в управлении растениеводства при минсельхозе РД, если бы не дожди, то в этом году рисоводы республики собрали бы рекордный урожай. Однако во многих крупных рисоводческих хозяйствах республики погибли десятки и сотни гектаров рисовых чеков. Но, тем не менее, в этом году собрано почти столько же риса, сколько было в прошлом году, а это около 22 тыс т. Урожайность в этом году была на 5 центнеров выше, чем в истекшем, и составляет 35 ц с га.
Больше всех риса в республике получили хозяйства Кизлярского района — более 11,2 тыс т. В Дагестане осталось убрать всего чуть более 500 га рисовых чеков, из них основная часть — в Кизлярском районе.
В минсельхозе сообщили, что в завершающей стадии находится также уборка кукурузы на зерно. Всего из имеющихся 21,2 тыс. гектаров убрано около 20 тыс га, и валовой сбор составляет 62,5 тыс т, что чуть больше чем было на этот период в прошлом году. Урожайность в среднем составляет 31 ц с гектара. Больше всех в республике кукурузы получили хозяйства Хасавюртовского района — 14 тыс т, за ними следуют кукурузоводы Дербентского района, у которых более 6,2 тыс т, и на третьем месте хозяйства Казбековского района с 4,8 тыс т.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.