В 2011 г. Пакистан будет вынужден импортировать пшеницу
21 January 2010, 12:21

На фоне засухе объем производства пшеницы в Пакистане может снизиться на 15-20%. В натуральном выражении он составит 19-20 млн тонн. Однако к импорту пшеницы страна не прибегнет до начала 2011 г., так как объем переходящих запасов пшеницы в госрезерве пока достаточный для обеспечения внутреннего спроса.
Ежегодно Пакистан потребляет 22 млн тонн пшеницы. В 2008-09 гг местные фермеры намолотили 24 млн тонн зерна, таким образом, переходящие запасы составили 2 млн тонн.
Как сообщает импортер зерна Seatrade Group в Карачи, Пакистан начнет импорт пшеницы в феврале-марте 2011 г. В последний раз страна закупала зерно на внешних рынках в 2008 г., когда посевная площадь стратегического злака оказалась намного ниже запланированной.
В 2009-10 маркетинговом году правительство Пакистана поставило цель собрать 25 млн тонн пшеницы. Однако планы властей перечеркнула засуха. До текущего засушливого сезона Пакистан замыкал тройку азиатских лидеров по объемам производства пшеницы.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.