В 2010/11 МГ мировой рынок ждет избыток сахара
17 May 2010, 15:53

В 2010/11 МГ мировой рынок придет к превышению предложения над спросом на сахар. К такому выводу пришли эксперты ISO, международной сахарной организации. По мнению ее экспертов, избыток товара составит порядка 2,5 млн тонн, таким образом, рынок окажется перенасыщенным товаром впервые за три года. Для сравнения, в 2009/10 МГ дефицит сахара в мире составил 8,5 млн тонн, а годом ранее – 12,2 млн тонн.

Основной аргумент аналитиков – рост производства сахара в ведущих производящих странах. Так, несмотря на снижение производства свекловичного сахара в ЕС на 1 млн тонн, потенциальный урожай тростникового сахара в Индии и Бразилии настолько обильный, что в мировых масштабах рынок ожидает переизбыток товара.

Аналитики ISO пришли к столь оптимистичным выводам после того, как министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар озвучил новый прогноз национального производства сахара – 24-25 млн тонн. Тот факт, что в начале календарного года цены на мировых биржах взлетели до максимума за 29 лет, простимулировал местных фермеров наращивать темпы производства, увеличивать посевной клин сахарного тростника.

Теги     ISO      избыток      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.