Уругвай рассматривает возможность импорта российского зерна
25 June 2018, 08:59

Утвердительного ответа республика не дала, но пообещала направить ветеринарно-санитарные требования к импортируемой животноводческой продукции.

Уругвай рассматривает возможность закупки российского зерна и мяса, пишут «РИА Новости» со ссылкой на Россельхознадзор.

Этот вопрос обсуждался на II заседании двусторонней смешанной комиссии, которое прошло в Москве. В нем приняли участие руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель министра иностранных дел Восточной Республики Уругвай Ариэль Бергамино.

– Уругвай выразил готовность рассмотреть возможность налаживания поставок российского зерна, а также масложировой и мясной продукции. В частности, стороны договорились, что Уругвай направит в Россию ветеринарно-санитарные требования к импортируемой животноводческой продукции, – пояснили в пресс-службе ведомства.

В ответ РФ хотела бы наладить поставки уругвайских соевых бобов. Так как республика располагает технологиями, позволяющими импортировать партии, отвечающие требованиям безопасности в части ГМ-продукции. Также Россия заинтересована в увеличении закупок фруктов.

Кроме того, представители двух стран обсудили возможность использования системы электронной ветеринарной сертификации при взаимных поставках продовольствия. И Уругвай выразил готовность приступить к налаживанию «безбумажного» обмена документами.

Напомним, что двусторонний товарооборот между Россией и Уругваем по итогам 2017 года вырос на 10,4% до $156,6 млн. Такие данные приводит Россельхознадзор. При этом РФ экспортирует преимущественно нефтепродукты и удобрения, в то время как импорт на 97% состоит из продовольственных товаров и сельхозсырья.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 июня 2018.

Источник: logirus.ru

Теги     РФ      Уругвай      зерно      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС