Украина заключила с Канадой соглашение о свободной торговле. Понравится ли украинцам канадское сало?
15 July 2015, 15:39

Канадские животноводы и растениеводы ожидают рост прибыли по итогам заключения украинско-канадского соглашения о свободной торговле.

Премьер-министр Канады, Стивен Харпер сделал публичное заявление во время визита Арсения Яценюка, что торговые переговоры, которые состоялись в Киеве 9 июля, сейчас ждут утверждения в правительствах обеих стран.

О дальнейших действиях правительств, на текущий момент, информации не поступало, за исключением цели «вступления соглашения в полную силу в ближайшее время». Переговоры об этом документе длились с 2009 года.

Соглашение о свободной торговле призывает устранить большинство украинских таможенных тарифов на канадский импорт аграрной продукции и продовольствия. Это включает беспошлинный ввоз для канадской говядины, бобов, пшеницы, рапсового масла полуфабрикаты и корма для животных.

Канадские производители свинины возлагают особые надежды на улучшенный доступ к украинскому рынку сбыта с помощью «тарифа гигантских квот», соглашения, с помощью которого замороженная свинина будет поступать на Украину, не облагаясь никакими налогами.

«Мы ожидаем предстоящего визита инспекторов украинского правительства, которые согласуют с канадскими предприятиями по переработке свинины возможность поставок на Украину.» — сообщил канадский уполномоченный советник по свинине Рик Бергманн.

Канадский сектор свинины ожидает прибыль в 30-40 млн кан. долл., после заключения дополнительного соглашения по тарифам.«Когда будут закончены все процедуры по осуществлению канадско-украинского торгового соглашения, беспошлинный доступ говядины и телятины будет предоставлен по „неограниченному количеству“ продукции. Также в страну безпошлинно сможет поступать 20000 тонн замороженной свинины, а на свежеохлажденную свиную продукцию и вовсе нет никаких ограничений.» — как следует из особого послания главы канадского Мясного департамента.

«Если сравнивать с 2014 годом, канадский экспорт мяса на Украину составлял до 25 тонн говяжьей и телячьей продукции (47 000 кан. долл.), а также 2031 свинины оцениваемой в 4.4 млн долл.» — говорит глава Департамента.

Обзор по канадским производителям мяса, подтверждает существование интереса к торговому соглашению с Украиной.

Источник: agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.