Украина вновь развязывает торговую войну с РФ (Видео)
15 March 2018, 18:01

Киев ввел временный запрет на поставку минеральных удобрений из России, хотя именно здесь Украина и закупала 90% удобрений. Где теперь будет отовариваться Незалежная и куда перенаправит сбыт «УралХим»?

Будет ли это большой потерей для отечественных компаний? Аналитики склоняются к мнению, что удар будет достаточно ощутимый, но не критичный.

Киев начал борьбу с российскими поставщиками еще 4 года назад. Тогда он ввел пятилетние пошлины на азотные удобрения. Однако уже прошлой весной пришлось их вновь обнулить.

Решение тогда объяснили защитой сельхозпроизводителей от сезонного роста цен. Однако год спустя все опять изменилось.

Место России могут занять Польша и Германия, но не исключено только по бумагам. На деле будут перепродавать российские удобрения. По этой же схеме идет реверс нашего газа.

Впрочем, переплачивать придется даже если удобрения окажутся европейскими. Все дело в их высокой себестоимости. В России она меньше, наша продукция дешевле на 5-10%.

Всего же за это время Украина импортировала порядка 2,5 миллионов тонн удобрений, общей стоимостью 0,5 миллиарда долларов. Для бюджета страны сумма большая.

Но для России украинский рынок не основной. На него приходится менее 10% Для сравнения Бразилия и Китай обеспечивают треть нашего экспорта.

В общей сложности в прошлом году за рубеж ушло более 34 миллионов тонн продукции и мировой спрос на удобрения растет.

Также будет интересно:

Путин пошутил про разведку и хлеб

Напечатан первый в мире автомобиль из переработанного кукурузного зерна

Французский фермер собирается переехать в Россию

Источник: vestifinance.ru

Теги     торговая война      Россия      Украина      удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.