Украина полностью приготовилась к посеву зерновыми на 2014 год
11 December 2013, 14:45

Для обеспечения качественными семенами для посева яровых в текущем году сельхозпредприятиями было засыпано на хранение 591,98 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), или 135% от потребности. В лаборатории ведомства поступило на проверку 579,96 тыс. тонн семян. Из этого объема кондиционными было признано 578,7 тыс. тонн, что составляет 132% от потребности. Кондиционные семена высокой репродукции (не ниже второй) составляют 575,5 тыс. тонн, или 99%.

 

Как сообщают в Государственной инспекции сельского хозяйства, все регионы Украины были вовремя обеспечены высококачественными семенами озимых культур для посева под урожай 2014 года. Эксперты агропромышленного комплекса отмечают, что в планах правительства нарастить экспортные поставки зерна и вывести страну в тройку мировых лидеров по производству зерновых. Уже в этом году страна займет второе место в рейтинге мировых экспортеров зерновых культур.

 

Кроме того, на октябрь этого года в лаборатории поступило на проверку 1 млн. 593,19 тыс. тонн семян озимых зерновых культур. Из них признаны кондиционными 1 млн. 588 тыс. тонн, что составляет 121% от потребности, при этом весь объем этих семян признан семенами не ниже второй репродукции, пишет информационно-аналитический бюллетень КМУ.

 

Вместе с тем, ведомством регулярно проводится мониторинг содержания или отсутствия генетически модифицированных организмов (ГМО) в семенах сельскохозяйственных культур. Так, с начала 2013 года по состоянию на октябрь, в Украине было отобрано и проверено 5933 пробы семян растений, из которых только в четырех пробах были обнаружены ГМО-компоненты. Данные партии семян, в которых обнаружены ГМО, были выведены из числа семенных и выдачу сертификатов на такие семена запретили.

 

Эти факторы свидетельствуют о том, что Госсельхозинспекцией уделяется большое внимание контролю по подготовке семян зерновых культур под урожай 2014 года.

 

Кроме того, в планах правительства сократить площади засеянных площадей некоторых культур за счет роста урожайности. Согласно прогнозу Министерства аграрной политики
и продовольствия, в целом недосев озимых под урожай 2014 г. составит 400 тыс. га.

 

«За счет повышения технологии использования качественных семян и технического переоснащения мы будем увеличивать валовой сбор, но площади будем уменьшать», — подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

 

В целом аналитики аграрного рынка оценивают урожай озимой пшеницы в 2014 году на уровне 22,6 млн. тонн, озимого рапса — 1,8 млн. тонн. По информации Укргидрометцентра, в начале ноября всходы озимых получены на 70–75% посевных площадей, при этом состояние посевов оценивалось как хорошее и отличное.

 

Отметим, что заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Игорь Сабий рекордные объемы экспортных поставок продукции украинских аграриев объяснил двумя ключевыми факторами.

 

«Прежде всего, я бы отметил украинские плодородные земли, не требующие удобрений, как, к примеру, земли в Германии или других государствах. Второе, конечно, все производители, которые есть на аграрном рынке, пользуются новейшими технологиями. Плодородная земля плюс новейшие технологии — как раз они и дают рекордные урожаи. Кроме того это все обусловлено мировой конъюнктурой — потребность в продуктах питания увеличивается. Из-за этого, соответственно, есть спрос — есть и предложение», — отметил эксперт.

 

Как сообщалось, по данным Украинской аграрной конфедерации (УАК), в ноябре 2013 года Украина снова установила ряд рекордов по поставкам зерна за рубеж, причем по всем видам агроэкспорта. В УАК также считают, что украинские экспортеры в дальнейшем вряд ли смогут поддерживать достигнутые темпы роста перевалки — этой тенденции будут оказывать сопротивление зимние погодные сюрпризы и состояние внешней коньюнктуры.

 

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил о заинтересованности украинских аграрией как в европейских, так и в восточных рынках для сбыта собственной продукции.

 

Тем временем председатель правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Игорь Якубович сообщил, что в Китай прибыла первая партия украинской кукурузы. Это стало возможным благодаря визиту президента Виктора Януковича в Китай.

 

Игорь Якубович также отметил важность подписанных в присутствии президента Украины Виктора Януковича и председателя КНР протоколов о фитосанитарных и инспекционных требованиях относительно экспорта из Украины в КНР сои и ячменя.

 

Ранее министерство аграрной политики и продовольствия уже приступило к разработке Государственной программы развития аграрного сектора экономики до 2020 года. Именно в этом документе будут изложены конкретные пути, способы и механизмы реализации Стратегии развития аграрного сектора до 2020 года. Так, прежде всего этот документ предусматривает поддержку мелкотоварного и среднего товаропроизводителя и сохранение украинского села.

 

Отметим, что динамично развивающийся азиатский регион во главе с Китаем остро нуждается в обеспечении аграрной продукцией. И кто как не Украина может удовлетворить этот внушительный спрос. Поэтому неудивительно, что прогнозируемый товарооборот между нашим государством и странами азиатского региона будет стремительно расти. Дальнейшая интеграция Киева на азиатские рынки будет требовать постоянного роста аграрной инфраструктуры и увеличения производственных мощностей.

 

Ранее Николай Присяжнюк заявил, что до конца текущего года Украина поставит в Китай 2 миллиона тонн кукурузы. По состоянию же на сегодняшний день в Поднебесную уже экспортировано 1,4 миллиона тонн зерна. Также стороны сейчас определяют, как оптимально использовать 1,5 миллиарда долларов, на которые должны быть закуплены китайские товары.

Теги     Украина      семена      посев      подготовка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?