Украина начала экспорт зерна нового урожая
10 July 2009, 12:50

Украина поставила на экспорт первые партии зерна нового урожая — несколько десятков тысяч тонн. Несмотря на спрос со стороны трейдерских организаций, аграрии в текущем периоде стараются придержать зерно из-за низких закупочных цен, сложившихся на начало уборочной, пишут «Экономические известия».
Украина начала отгрузку на экспорт первых партий зерна нового урожая. Компания «Нибулон» 6 июля отгрузила 24 тыс. 888 т фуражного ячменя нового урожая для Саудовской Аравии. Следующая партия (фуражный ячмень, 16 тыс. т) также находится в стадии загрузки. При этом весь отечественный экспорт зерна в 2009-2010 маркетинговом году прогнозируется на уровне 17 млн т.
Фактор стоимости пока не способствует увеличению объемов реализации зерна аграриями, поскольку закупочные цены, которые сложились на начало страды, невысоки. В частности, с начала июня стоимость пшеницы четвертого класса, по данным АПК-Информ, упала с 1100 грн за 1 т до 1030 грн за 1 т на 3 июля. Сельхозпроизводители отмечают, что рассчитывали выручить минимум на 30% больше. По этой причине продажи неактивны и реализуют новый урожай только аграрии, нуждающиеся в оборотных средствах для продолжения работ.
Вместе с тем, отмечают эксперты, новый урожай не экспортируется активно, учитывая небольшие пока объемы убранных площадей, а также наличие в стране значительных запасов прошлогоднего урожая. На конец 2008/2009 маркетингового года общие остатки зерна в Украине составили около 7,5 млн т, что почти на 40% больше, чем на аналогичную дату 2008 г.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.