Украина. Цены на сахар искусственно завышены
26 January 2010, 14:51

По сообщению «Укринформ», за прошлую неделю сахар в среднем в стране подорожал на 10%. Эксперты уверены, что цены подняты искусственно — украинские продавцы слишком быстро отреагировали на перепады мировых цен. На сегодняшний день паника вызвана для того, чтобы поднять цены на внутреннем рынке. Цена на мировом сахарном рынке действительно сильно увеличилась, но в Украине в продаже есть отечественный более дешевый товар.

По подсчетам экспертов, в закромах Украины по состоянию на 1 января 2010 г. было около 1,3 млн т сахара. Украинцы же ежемесячно потребляют около 130 тыс. т. То есть, как минимум до мая населению вполне хватит украинского сахара.

По последним данным Министерства экономики Украины, в страну прибудет еще 260 тыс. тонн импортного сахара. Так что сейчас незачем скупать в больших количествах дорожающий сладкий песок, уверены эксперты.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).